Новые правила оплаты коммунальных услуг

 

С 1 сентября 2012 вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - новые Правила). Данные Правила изменили порядок оплаты коммунальных услуг.


В соответствии с новыми Правилами собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах должны раздельно оплачивать коммунальные услуги, предоставленные в жилых помещениях и коммунальные услуги, потребленные в процессе использования общего имущества в таком доме.


В связи с этим в платежных документах за сентябрь 2012 года управляющие организации должны быть указаны по коммунальным услугам две суммы: оплата коммунальной услуги, потребленной в жилом (нежилом) помещении и оплата коммунальной услуги на общедомовые нужды.


Оплата коммунальных услуг потребленной в жилом (нежилом) помещении будет рассчитываться практически в таком же порядке, как это было предусмотрено старыми Правилами, т.е. по нормативу потребления коммунальной услуги или по показаниям приборов учета.


Порядок оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды Правилами изменен. К таким услугам Правила относят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.
Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор отсутствует, то в основу расчета будет положен норматив потребления, устанавливаемый органами госвласти субъектов РФ.

Ресурсоснабжающая организация будет предъявлять управляющей организации сумму к оплате за весь многоквартирный дом.


При этом граждане -  потребители обязан будут вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из его доли.


Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:
- установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;
- установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.


Если в доме установлен общедомовой прибор учета коммунальной услуги и приборы учета установлены во всех квартирах, сумма высчитывается исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета.
Если часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ.


В соответствии с новыми Правилами перерасчет оплаты коммунальных услуг в случае временного отсутствия нанимателя или собственника будет производиться по оплате коммунальных услуг, потребленных в жилом помещении. Перерасчет по оплате коммунальных услуг, потребленных в процессе использования общего имущества в таком доме, в этом случае производиться не будет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости