"Боялся, что потеряем, не довезем": чепчанку с сильным кровотечением пришлось доставлять в Киров

"Боялся, что потеряем, не довезем": чепчанку с сильным кровотечением пришлось доставлять в КировФото progorod

В конце февраля в соцсетях появился пост благодарности от чепчанки, которую местный врач спас от сильного кровотечения. Связались с администрацией пункта Скорой медицинской помощи, чтобы найти героя. Фельдшер из Кирово-Чепецка  Андрей Трефилов неоднократно вытаскивал пациентов “с того света”. Интересными историями из жизни и врачебной практики медик поделился с редакцией progorod43.ru.

Пост чепчанки: Хочу выразить благодарность фельдшеру скорой помощи. Вы спасли меня меня, когда довезли живой до кировской больницы с сильным кровотечением. Были со мной до конца, подбадривали. Сработали оперативно и провели все необходимые манипуляции. Я вам очень благодарна, дай Бог вам огромного здоровья, оставайтесь таким же человечным и профессионалом своего дела. Спасибо, - пост благодарности чепчанки из соцсетей. 

Смертельная опасность

Фельдшер рассказал, что 22 февраля он выехал на вызов к женщине с обильным маточным кровотечением (чепчанка родила неделю назад, у нее началось воспаление). 

Когда я приехал на вызов, врачи в местной гинекологии закончили прием, поэтому пациентку пришлось экстренно везти в Киров. Хорошо, что успели доехать. Кровотечение остановили, женщину спасли.

В первую очередь скорая едет к сердечникам, детям до года, на уличные вызовы,  пациентам без сознания и беременным. Максимальное время прибытия скорой в черте города - 20 минут, в районах - 40 минут.

Капризы судьбы

37-летний чепчанин работает на скорой 15-ый год. Андрей делится, что в медицине оказался неслучайно. В день выпускного из 11 класса в 2009 году у него умерла мама, которая работала фельдшером. 

Я принял решение идти по стопам мамы и поступил в медучилище. После окончания учебы отработал полгода и пошел в армию. После поступал в медицинскую  академию, но мне не хватило полбалла. Было очень обидно.

У себя на малой родине - в Удмуртии - Андрей познакомился с будущей женой. Девушка решила переехать в Кирово-Чепецк, наш герой отправился за ней и уже в Кировской области начал профессиональный путь.

Издержки профессии

За 14 лет работы на скорой мужчина встречался с различными трудностями. Андрей делится, что тяжелее всего, когда на глазах умирают молодые люди.

Бывает, едешь на вызов, а по прибытию видишь, что человек уже мертв. За годы работы при мне умерло 10 человек. Чаще это происходило из-за обширных инфарктов или несовместимых с жизнью травм. Больно понимать, что ты просто бессилен и не можешь спасти жизнь.

Однажды Андрей реанимировал месячного ребенка.

Приехали к семье, ребенок не дышит, сердце не бьется. Родители в панике.Синдром внезапной детской смерти. Хорошо, что успели реанимировать. 

Кроме грустных историй, в работе медика встречаются и счастливые моменты.

Четыре раза принимал роды в машине скорой помощи. Сначала страшно, а потом радуешься, что смог помочь в такой важный момент. 

37 пациентов в сутки

Андрей рассказал, что в сезон простуд чаще всего вызывают на дом медиков из-за высокой температуры.

Сейчас даже пациенту с занозой оказываем  помощь. Часто звонят бабушки с высоким давлением, иногда к ним ездим по несколько раз в день. Им больше поговорить хочется, но мы относимся с пониманием. Максимальное число пациентов за сутки -  37.

Наш собеседник признается, что иногда случаются конфликты. 

Многие требуют надевать бахилы, но мы не обязаны. Кто-то из-за этого не пропускает дальше прихожей. Если вызов не экстренный, мы сами из уважения стараемся не топтать грязной обувью.

Интересное: Фельдшер рассказал, что у каждого работающего на скорой медика есть примета, которой стоит придерживаться. У Андрея она такая: вовремя надеть перчатки. Если не сделать это сразу при входе в квартиру, 100 процентов что-то пойдет не по плану.

Ранее мы писали, что в Кирово-Чепецке со следующего учебного года будут учить на фельдшеров.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости