Что обсуждают в Кирово-Чепецке: аномальное похолодание и новый список граждан, которым положен бесплатный тест на COVID-19

Что обсуждают в Кирово-Чепецке: аномальное похолодание и новый список граждан, которым положен бесплатный тест на COVID-19Фото из архива Progorod

Главные новости города за неделю

Собрали в один материал самые обсуждаемые новости на портале prochepetsk.ru за неделю с 15 по 21 июня 2020 года.

Опубликован список тех, кто может бесплатно сдать тест на коронавирус в Кировской области

В правительстве Кировской области рассказали, что мазок на коронавирус теперь могут сдать больше категорий граждан. Напомним, ранее анализ брали лишь у вернувшихся из-за границы и других регионов, а также контактных с ними лиц.

Сейчас анализ будет бесплатным для людей в группе риске с распираторными симптомами:

  • Лица старше 65 лет;
  • Лица от 25 до 65 лет, у которых есть хронические заболевания (бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем);
  • Беременные женщины.

Если пациенты не были в контакте с заболевшими, анализ назначается по решению лечащего врача.

В перечень также включили следующие категории граждан:

  • Медработники, имеющие риски заражения инфекцией;
  • Сотрудники стационарных организаций соцобсуживания;
  • Сотрудники и посетители учреждений постоянного пребывания граждан;
  • Сотрудники детских оздоровительных лагерей. Дети, посещающие эти лагеря.

Кроме того, полагается обследование по показаниям должностным лицам федеральных медучреждений, УМВД, УФСИН, фельдъегерской службы (служба военных или правительственных курьеров, обеспечивающая доставку важных, преимущественно секретных, документов), таможенных органов и вооруженных сил.

Около 10 пенсионеров делили просрочку из супермаркета на Первомайской

Скриншот видео vk.com/podslushano_chepetsk

В группе «Подслушано| Кирово-Чепецк» появилось видео, на котором около 10 человек разбирают просроченные продукты, которые сотрудники супермаркета выкинули в мусорные контейнеры. За несколько дней ролик набрал 10000 просмотров.

Очереди у этой мусорки появляются постоянно. За просроченными продуктами приходят в основном  люди пенсионного возраста. В этот раз из-за списанных продуктов ажиотаж был такой, что жители даже погнули ограждения.

Из беседы с продавцами супермаркета журналист «Pro Города» выяснила, что раздавать просроченную продукцию они не могут по закону "Об отходах производства и потребления", поэтому и утилизируют просрочку. Мусорные контейнеры закрыты, однако горожане находят возможность забрать списанный товар.

Мнения горожан разделились. Нашлись те, кто осудил людей, выстраивающихся в очередь за просрочкой, большинство же высказалось, что приходить к мусорным бакам людей заставляет бедность.

Очень печально на это смотреть. Понятно же, что не от хорошей жизни люди берут порченые и просроченные продукты...

В Кирово-Чепецке на городском пляже утонул ребенок

Фото Олег Колупаева из паблика vk.com/zloychepetsk

В четверг, 18 июня 2020 года, в Кирово-Чепецке на пляже утонул мальчик. Первая информация о происшествии появилась в соцсетях.

Очевидец Олег Колупаев сообщил, что трагедия случилась в 15 часов:

Два мальчика потеряли своего друга, опомнились слишком поздно. Найти не смогли. Только кроссовки принесли спасателям. Проведите беседы со своими детьми о недопустимости игр на воде в отсутствие взрослых. Водолаз обыскал предполагаемое место утопления, но тело так и не нашли.

Об обстоятельствах происшествия рассказали в региональном управлении УМВД.

Дети купались, в какой-то момент один из них начал тонуть и звать на помощь. Его приятели побежали за помощью. Кто был из взрослых людей на пляже, в том числе и спасатель, бросились на помощь, но было уже поздно. Мальчик утонул, - объяснил версию полиции руководитель пресс-службы кировского управления УМВД Сергей Баранцев.

Ребенку было 13 лет. В Следственном комитете проводят проверку по факту происшествия. 

Редакция приносит соболезнования родным и близким погибшего мальчика.

Аномальное похолодание: известен прогноз погоды до конца июня в Кировской области

Фото из архива progorod

В России ожидается аномальное похолодание на 10 градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд порталу РИА Новости.

В центре европейской части России прогнозируют понижение температуры днем до 18-20 градусов, а ночью - до 10 градусов. Синоптик объяснил, что поступление холодного воздуха начнется из-за смещения антициклона на запад.

По прогнозу синоптиков Gismeteo, в Кирово-Чепецке последним теплым днем станет пятница, 19 июня, когда температура поднимется до +23 градусов. После этого до конца июня в области будет преобладать прохладная погода - от 14 до 18 градусов тепла. Ночью температура будет опускаться до +9 градусов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости