Страстная неделя: что нужно делать и что нельзя!

Для верующих наступило самое строгое время

 

На протяжении всей Страстной недели в церкви проходят службы, где священники зачитают отрывки из Евангелия о страданиях Иисуса Христа и произнесут молитвы.

 

Верующие в эти дни отказываются  от любых развлечений: им нельзя петь, танцевать, гулять на свадьбах и днях рождения. 

 

Свое время на этой неделе стоит посвятить работам по дому. Считается, что, приводя в порядок хозяйство, приводишь в порядок мысли и душу.

 

Питание
Всю Страстную седмицу Великого поста 2013 православные могут есть лишь пищу растительного происхождения. В пятницу рекомендуется отказаться от завтрака. Все ингредиенты в блюдах должны быть сырыми. Можно также есть маринованные или соленые продукты и выпеченный хлеб.

 

В понедельник стоит отремонтировать и вычистить все в своем жилище.

 

Во вторник — перестирать и перегладить одежду. 

 

В среду нужно вынести мусор из дома и подготовить все необходимое для покраски яиц.

 

Четверг или, как его чаще называют, Чистый четверг предназначен для того, чтобы помыться и завершить уборку по дому. В этот же день православные начинают печь куличи и красить яйца.

 

Страстная пятница — это самый скорбный день в году. Именно в этот день Иисус был распят и умер на кресте во искупление всех грехов человечества. В этот день колокола в церквях не звонят. 

В Страстную пятницу нельзя делать ничего по дому. Считается, что веселье в этот день принесет за собой горе. Хлеб, испеченный в Страстную пятницу, хранят весь год, как оберег от грабителей и пожаров.

 

Тепло в Великую субботу — к теплому лету. Не спать в ночь на воскресенье — к прибыли и удачному замужеству для девушек.

 

В воскресенье, 5 мая, наступает Пасха 2013. Люди обмениваются крашеными яйцами, радуются победе добра над злом и приветствуют друг друга словами "Христос воскрес!" — "Воистину воскрес!".

 

Материал подготовлен dp.ru

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости