"Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет": люди не верят своему счастью

"Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет": люди не верят своему счастьюФото prochepetsk

В России с 2019 года началась реформа пенсионной системы, приводящая к постепенному увеличению возраста выхода на пенсию. К 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет, а для женщин – 60 лет. Тем не менее, пенсионный эксперт Сергей Власов отмечает, что уже в 2025 году многие россияне смогут вернуться к прежним возрастным планкам – 55 и 60 лет.

Секрет заключается в накопительной пенсии, которая осталась без изменений в ходе реформы. Те граждане, которые формируют пенсионные накопления, имеют возможность получать выплаты по достижении 55 и 60 лет, как это было до реформы.

Хорошие новости для забывчивых: с 2023 года вступают в силу новые правила информирования граждан о наличии пенсионных накоплений. Ранее уведомления рассылал только Социальный фонд России, но теперь информацию будут предоставлять и негосударственные пенсионные фонды.

Это позволит большему числу россиян ознакомиться с информацией о своих накоплениях и воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию.

Процедура получения досрочной пенсии довольно проста. Для этого необходимо подать заявление в тот фонд, где хранятся ваши накопления. Такая выплата может стать значительным дополнительным источником дохода до получения страховой пенсии по старости, которая выплачивается из бюджета Пенсионного фонда России.

Накопительная пенсия имеет некоторые преимущества и недостатки. Среди преимуществ можно выделить возможность досрочного выхода на пенсию, наличие дополнительного источника дохода на пенсии и наследование накоплений. К недостаткам следует отнести необходимость самостоятельного накопления средств на пенсию и зависимость размера выплат от инвестиционного дохода фонда.

Решение о формировании накопительной пенсии является индивидуальным выбором каждого человека. При этом необходимо учитывать свои финансовые возможности, склонность к риску и желаемый уровень жизни на пенсии.

В любом случае, информация о возможности получения досрочной пенсии благодаря накопительной системе – это приятный сюрприз для многих россиян. Она позволяет задуматься о будущем и принять осознанное решение относительно формирования собственных пенсионных накоплений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости