"С 16 апреля - полный запрет": всех, у кого в квартире есть счетчики, ждут новые нормы

В ближайшем будущем жильцы квартир с установленными приборами учета коммунальных услуг должны быть готовы к изменениям. Будет введено новое ограничение, касающееся определенных действий, а также будет производиться перерасчет в некоторых случаях.

Юрист Ирина Половодова поделилась информацией о предстоящих изменениях в процедуре проверки счетчиков. Основной новостью является то, что каждое устройство, регистрирующее потребление ресурсов, будет обязательно проверяться. Ранее требовалось, чтобы владельцы предоставляли подтверждающие документы после проверки. В случае неудачной проверки, прибор считался неработоспособным, и владелец был вынужден платить по общим тарифам, что значительно увеличивало сумму в платежке.

Недовольство жителей вызвала эта ситуация, и вопрос был передан на рассмотрение различных судебных инстанций, вплоть до Верховного суда. Судебные органы указали на рекомендации Министерства строительства (Минстрой), в которых говорилось о том, что необходимость предоставления доказательств проверки приборов напрямую от граждан является ненадобной.

На данный момент информация о всех произведенных проверках хранится в единой базе данных Росреестра под названием "Аршин". Теперь компании по снабжению ресурсами могут получать эту информацию напрямую из системы, что освобождает владельцев от обязанности подтверждать проверку. Соответственно, требование предоставления подтверждающих документов от жильцов полностью отменяется. В случаях, когда плата взимается по общим стандартам, жители имеют право настаивать на пересчете, даже если счетчик исправно функционирует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости