"Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет": люди не верят своему счастью

"Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет": люди не верят своему счастью

В 2019 году в России началась пенсионная реформа, когда постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию. К 2028 году возраст выхода на пенсию достигнет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Однако пенсионный эксперт Сергей Власов отмечает, что многие россияне уже в 2025 году смогут вернуться к прежним возрастным планкам – 55 и 60 лет.

Тайна заключается в накопительной пенсии, которая осталась без изменений в ходе реформы. Граждане, формирующие пенсионные накопления, смогут получать выплаты по достижении 55 и 60 лет, как это было до реформы.

Хорошие новости для забывчивых: с 2023 года вступают в силу новые правила информирования граждан о наличии пенсионных накоплений. Если раньше уведомления рассылал только Социальный фонд России, то теперь информацию будут предоставлять и негосударственные пенсионные фонды.

Это позволит большему числу россиян узнать о своих накоплениях и воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию.

Как получить досрочную пенсию? Для получения накопительной пенсии по достижении 55/60 лет необходимо подать заявление в тот фонд, где хранятся ваши накопления. Эта выплата станет хорошим дополнительным источником дохода до назначения страховой пенсии по старости, которая выплачивается из бюджета Пенсионного фонда России.

Накопительная пенсия имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов можно выделить возможность досрочного выхода на пенсию, наличие дополнительного источника дохода в пенсионный возраст и наследуемость накоплений. Среди минусов стоит отметить необходимость самостоятельного откладывания средств на пенсию и зависимость размера выплат от инвестиционного дохода фонда.

Решение о формировании накопительной пенсии – это индивидуальный выбор каждого. Необходимо учитывать свои финансовые возможности, склонность к риску и желаемый уровень жизни в пенсионный возраст.

В любом случае, информация о возможности досрочного выхода на пенсию благодаря накопительной системе – это приятный сюрприз для многих россиян. Она позволяет задуматься о будущем и принять взвешенное решение о формировании своих пенсионных накоплений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости