"Одна какашка ломает лыжи за 80 тысяч рублей": чепчане о том, как собачьи экскременты мешают жизни

"Одна какашка ломает лыжи за 80 тысяч рублей": чепчане о том, как собачьи экскременты мешают жизниФото из архива progorod

В Кирово-Чепецке до 13 марта проводится голосование по определению места для выгула собак. Оставить голос можно на Госуслугах. Горожане объяснили, как они относятся к выделению специальной площадки для прогулок с питомцами. В администрации рассказали о подробностях проекта.

Схема. В мэрии отмечают, что пока это единственная площадка для выгула домашних питомцев. Она будет огорожена. В перспективе предполагается оборудовать еще два объекта. По месту их определения также планируется провести голосование.

Схема места для выгула. Место – улица Алексея Некрасова, в районе круговой развязки

Содержание. Как объяснили в мэрии, вопрос содержания пока в стадии проработки. Власти считают, что вместе с муниципалитетом в уборке площадки может участвовать и сообщество собаководов и заинтересованные компании. Бюджет на строительство определят, исходя из ее наполнения, а также требований к ее обустройству. До конца года проект планируется реализовать.

Василий Карманов, дворник:

Имеет смысл менять культуру выгула собак. Мне как дворнику было бы удобнее, если бы горожане самостоятельно убирали за своими собаками фекалии. У меня самого двое малышей чихуахуа, всегда убираю за ними. Летом проблема обостряется, когда мы косим траву. Отходы жизнедеятельности попадают в газонокосилку, и все это летит по сторонам и на нас. На эмоциях даже с коллегами это обсуждаем!

 

Сергей Семакин, неравнодушный горожанин:

У меня нет собаки, и мне все равно, есть площадки или нет. Хочется, чтобы фекалий под ногами не было. Наличие площадки на это не повлияет. Отходы жизнедеятельности нужно складывать в пакеты, ставить специальные урны для этого повсеместно. Также помогли бы неотвратимые штрафы за неподбирание экскрементов, запрет на выгул собак на тротуарах, спортивных площадках, газонах, скверах. Одна замороженная какашка на лыжной трассе распарывает пластик на лыжах стоимостью 30-80 тысяч рублей. Возможно, не одних. Или взять газон-площадку у стелы (я живу в доме "на курьих ножках" и это вижу). Она и прилегающие тротуары превращены в площадку выгула собак и буквально покрыты слоем собачьих фекалий. Таяние снега вот-вот это обнажит. Предлагаемая администрацией площадка не может решить эти проблемы. Вопрос намного шире.

Михаил Метелев, владелец собаки:

В нашем районе собаководы ходят гулять к реке на пески. Площадка, конечно, нужна, но как люди будут туда добираться? Ограничение по территории собаки не поймут и будут драться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости