"Теперь полный запрет": всех, у кого в квартире есть счетчики, ждут новые нормы с 17 апреля

Ожидается, что в скором времени жильцы квартир с установленными счетчиками коммунальных услуг должны будут приспособиться к изменениям. Планируется введение нового ограничения, касающегося определенных действий, а также перерасчет в некоторых случаях.

Юрист Ирина Половодова поделилась информацией о предстоящих изменениях в процедуре проверки счетчиков. Основное нововведение заключается в обязательной проверке каждого устройства, регистрирующего потребление ресурсов. Ранее требовалось, чтобы владельцы предоставляли документы в подтверждение после проведения проверки. В случае неудачной проверки, счетчик считался неработоспособным, что приводило к увеличению суммы в платежке, так как владелец вынужден был платить по общим тарифам.

Такая ситуация вызвала недовольство жителей, и вопрос был передан на рассмотрение различных судебных инстанций, вплоть до Верховного Суда. Судебные органы указали на рекомендации Министерства строительства (Минстрой), в которых сказано, что требование предоставления гражданами доказательств проверки счетчиков является необязательным.

На данный момент информация о всех проведенных проверках хранится в единой базе данных Росреестра под названием "Аршин". Теперь компании по снабжению ресурсами смогут получать эту информацию напрямую из системы, что освободит владельцев от необходимости предоставлять подтверждение проверки. Соответственно, требование предоставления документов для подтверждения проверки полностью отменяется. В случае, когда плата взимается по общим стандартам, жители имеют право настаивать на пересчете, даже если счетчик исправно функционирует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости