"Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет": россияне не верят своему счастью

"Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет": россияне не верят своему счастью

В 2019 году в России началась реформа пенсионной системы, в рамках которой постепенно увеличивается возраст выхода на пенсию. К 2028 году мужчины смогут выйти на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет. Однако пенсионный эксперт Сергей Власов утверждает, что уже к 2025 году многие россияне смогут вернуться к прежним возрастным планкам – 55 и 60 лет.

Тайна заключается в сохранении накопительной пенсии без изменений в ходе реформы. Граждане, формирующие пенсионные накопления, смогут получать выплаты при достижении 55 и 60 лет, как это было до введения реформы.

Хорошие новости для забывчивых: с 2023 года вступают в силу новые правила информирования граждан о наличии пенсионных накоплений. Теперь информацию о накоплениях будут предоставлять как социальный фонд России, так и негосударственные пенсионные фонды.

Это позволит большему числу россиян узнать о своих накоплениях и воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию.

Как получить досрочную пенсию? Для этого необходимо подать заявление в тот фонд, где хранятся ваши накопления, после достижения 55/60 лет. Накопительная пенсия может стать хорошим дополнительным источником дохода до назначения страховой пенсии по старости, которая выплачивается из бюджета пенсионного фонда России.

Накопительная пенсия имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов можно отметить возможность досрочного выхода на пенсию, наличие дополнительного источника дохода в пенсионный возраст и возможность наследования накоплений. Среди минусов следует учитывать необходимость самостоятельного откладывания средств на пенсию и зависимость размера выплат от инвестиционного дохода фонда.

Решение о формировании накопительной пенсии – это индивидуальный выбор каждого. Важно учитывать свои финансовые возможности, склонность к риску и желаемый уровень жизни в пенсионный возраст.

В любом случае, информация о возможности досрочного выхода на пенсию благодаря накопительной системе – это приятный сюрприз для многих россиян. Она позволяет задуматься о будущем и принять взвешенное решение о формировании своих пенсионных накоплений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости