Стоимость жилья рухнет до уровня 2019 года: эксперты о ситуации на рынке недвижимости в 2024 году

В ближайшие месяцы текущего года прогнозируется существенное снижение спроса на недвижимость на российском рынке из-за более строгих условий ипотечного кредитования. Уже к лету ожидается падение цен на жилье в среднем на 10 процентов.

Это связано с тем, что в конце 2023 года условия финансирования новых строек были ужесточены, а первоначальный взнос на жилье в ипотеку увеличен с 20 до 30 процентов. К тому же, в начале 2024 года средняя процентная ставка по ипотечной программе составила 16,7 процента для новых домов и 16,9 процента для рынка вторичного жилья. По мнению экспертов, рост ставок привел к сокращению спроса со стороны покупателей в среднем на 20 процентов по всей стране и на 26 процентов на вторичном рынке.

В то же время, цены на недвижимость оставались стабильными. Эксперты полагают, что российский рынок недвижимости в этом году отреагирует на измененные условия, и стоимость жилья, особенно на вторичном рынке, снизится. Скорее всего, уже в ближайшем будущем продавцы начнут снижать цены, что приведет к увеличению объема сделок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости