Вскрылись марки чая, сокращающие жизнь: в них нашли пестициды, плесень и даже кишечную палочку

Вскрылись марки чая, сокращающие жизнь: в них нашли пестициды, плесень и даже кишечную палочку

Последние исследования выявили, что некоторые дорогие сорта чая не соответствуют высоким стандартам качества. Ученые приобрели 48 образцов черного чая, включая листовой и пакетированный, от 35 популярных брендов, которые доступны на российском рынке.

В ходе исследования чай проверяли на 178 показателей качества и безопасности, включая наличие пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов и плесени, а также содержание золы, кофеина, танинов и других веществ. Из всех тестированных марок были обнаружены некоторые, которые оказались опасными для здоровья. Например, пакетированный чай "Globus" содержал двукратно превышенный уровень плесени. Бренд "Basilur" обнаружили с высоким содержанием пестицидов и плесени, так что его употребление не рекомендуется.

"Dilmah" и "Краснодарский" от "Торгового дома Дагомысчай" также превысили допустимые нормы плесени. В чае бренда "Азерчай" были обнаружены бактерии кишечной палочки. "Золотая чаша" показала аналогичные результаты. Стоит отметить, что наличие бактерий и плесени может быть связано как с качеством сырья, так и с условиями его хранения. Важно отметить, что российское законодательство не устанавливает нормы на содержание бактерий в чае.

...

  • 0

Популярное

Последние новости