ТОП-5 вредных привычек чепчан

Почему люди грызут ногти?


Многие люди в момент одиночества или нервного напряжения начинают кусать губы, щелкать ручками, постоянно «теребить» что-то в руках. Мы решили узнать у психиатра, что с точки зрения медицинской науки значат эти проявления волнения и выстроили их в рейтинг по принципу самых редко встречающихся.

 

5 место. Грызть ногти, грызть ручки, накручивать на палец волосы
Все это свидетельствует о наличии у человека внутренней тревожности, напряженности, - говорит Сергей Жуков, врач-психиатр. - Такие действия связаны с желанием успокоиться, сбросить напряжение. Подобные привычки формируются, как правило, в детском или подростковом возрасте. Симптомы угасают после решения личностных проблем.

 

Как избавиться от вредной привычки?
Сама по себе привычка возникнуть не может — необходимо какое-либо эмоциональное подкрепление, которое может быть положительным, так и отрицательным, - пояснила психолог Ксения Ширяева. - Привычку очень трудно не только победить, но даже изменить. В случае, когда человек вынужден менять привычки, он испытывает стресс и дискомфорт, тогда как возвращение к привычным действиям вызывает чувство удовлетворения и защищенности.

4 место. Покачивание ногой (ступней)
Говорит о нетерпении, пренебрежении человеком ситуации, в которой он находится, например, словами говорящего.

 

3 место. Тереть части лица или, например, шею или уши
Говорит о напряженности раздумий при принятии, как правило, немедленного решения.

 

2 место. Хрустеть пальцами рук
На мой взгляд проявление некультурности, - продолжает Сергей Жуков. - В ситуациях с повышенным напряжением, хрустеть пальцами рук — значит стремиться снять внутреннее напряжение, показать готовность к действию.

 

1 место. Рисовать на бумаге
Это бывает, как правило, во время каких-либо докладов, конференций, совещаний.  Рисунки являются бессознательной проекцией личных переживаний, стремлений, установок. Достаточно многозначны в зависимости от изображений. Например, квадраты, треугольники и другие геометрические фигуры рассказывают о четких целях и устремлениях «художника», чрезвычайной бдительности и осторожности.

Рисунки на полях выражают внутренний мир человека и его чувства. Если человек ставит на полях несколько раз свою личную подпись, то это говорит о его эгоизме. Если рисует цветы и листочки — он очень чувствительный и добрый. Геометрические фигуры говорят о том, что человек готов к руководящей деятельности.

Материал подготовлен progorod43.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости