Больше всего чепчан разводятся из-за ревности

Об этом говорят психологи

Число разводов в Кировской области увеличивается с каждым годом. Об этом свидетельствуют цифры, которые представляет Кировстат. По мнение психологов, очень часто главной причиной разводов становится ревность.

 

Как правило, сильную ревность испытывают неуверенные в себе люди, слишком зависящие от партнера, либо напротив, самодостаточные настолько, что вправе считать другого человека своей собственностью. Но все же истоки ревности нужно искать в своем детстве.

Чаще всего данное чувство развивается между братьями и сестрами, когда каждый претендует быть первым и единственным у родителей. Если ребенок получил достаточно любви, и внимания в раннем детстве, то он легко перерастет это чувство. А вот недостаток родительской заботы, как и гиперопека, может привести к искажениям в развитии личности. В дальнейшем ревность становится моделью поведения. И уже взрослый человек начинает ревновать всех и вся, передавая такой стиль поведения своим детям - рассказала нам Елена Казакова,  психолог.

Бытует мнение, что ревнует тот, кто сам не честен. В этом есть доля вероятности, ведь человек, зная как поступает он сам, боится, что так же поступят и с ним.


Ревность у женщин. Существуют патологические ревнивцы, которые постоянно подозревают партнера в измене, рисуют в своем воображении яркие интимные сцены. Одна из ловушек, которую расставляют такие люди, заключается в том, что они просят рассказать об отношениях из прошлого. При этом расспрашивают малейшие интимные подробности, после чего совместная жизнь превращается в ад.


Ревность у мужчин. Практика показывает, что чаще ревность приобретает клинические формы у мужчин. Измена жены может быть крахом его идеала, надежд и глубоким разочарованием, которого он панически боится и стремится избежать. Причем в большинстве случаев поводы для ревности он выдумывает сам и не может при этом объективно оценить свое состояние.

Полезно знать!

Наши мысли материальны. Чем больше мы ограничиваем свободу партнера, думаем об изменах, тем больше вероятность, что он будет стремиться освободиться от этих оков, и как следствие, «ходить налево». Ваше сообщение отражается в реакции собеседника. Начните посылать новые сообщения, и вы получите желаемый эффект. Но для этого потребуется изменить некоторые из своих убеждений и сделать поведение более гибким. У каждого должно быть свое личное пространство, свои интересы, возможности для самосовершенствования и профессиональной реализации. В то же время, должен быть совместный досуг, общие увлечения и интересы.

 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости