Ухаживаем за головными уборами

Ничто так не украшает женщину, как со вкусом подобранная шляпка

Зимой нам не обойтись без теплых шапок – меховых, вязаных, из флиса, кожи. Головные уборы - необходимая и броская часть гардероба, которая всегда на виду. А значит, за ней необходимо правильно ухаживать.

Шляпы из фетра

Шляпы из фетра чистят мягкой щеткой вдоль направления ворса. Если на шляпе появилось пятно, его можно удалить с помощью смеси из равных частей нашатырного и медицинского спирта. Смочите этой смесью кусок сукна и протрите шляпу. Старайтесь не увлажнять ее сильно, иначе может измениться форма. После этого сухим полотенцем вытрите шляпу, причешите щеткой и высушите.

Потертые и замятые места можно почистить, потерев их слегка наждачной бумагой. Еще один способ: посыпать их мелкой солью и почистить жесткой щеткой.

Свежие жирные пятна попробуйте потереть корочкой черного хлеба. Если это не помогает, придется использовать пятновыводитель.

Светлые шляпы чистят белой тряпочкой, смоченной в растворе из пяти столовых ложек нашатырного спирта, пяти столовых ложек уксуса и половины столовой ложки соли. Затем шляпу нужно протереть сухой чистой тряпочкой.

Меховые шапки

Меховую шапку можно почистить с помощью бензина, смочив в нем тряпочку и протерев мех по ворсу. После высыхания мех расчесывают нечастым металлическим гребнем.

Еще можно почистить мех щеткой, смоченной в бензине с добавлением любого универсального стирального порошка. После чего шапку необходимо дополнительно протереть чистым бензином.

Пятна от жира и пота хорошо очищаются смесью из 1 одной ложки нашатырного спирта, 3 чайных ложек соли и пол-литра воды. Этим раствором смачивают тряпку или одежную щетку и протирают мех. Потом дают просохнуть и расчесывают.

Меховые шапки необходимо периодически очищать от пыли и грязи, вытряхивая, проветривая и высушивая их на воздухе.

Белые меха после чистки бензином тщательно натирают картофельным крахмалом, который через некоторое время встряхивают. Затем шапку расчесывают в определенном направлении.

Белый мех, пожелтевший от времени, отбеливают перекисью водорода, добавляя несколько капель нашатырного спирта.

Вязаные шапки

Стирать шерстяную шапку нужно в воде до 40 градусов, желательно вручную. Это процесс, требующий физических усилий, зато он сохраняет внешний вид вещи дольше.

При стирке вода не должна содержать щелочей, на шерстяные вещи они действуют губительно. Вещи из натуральной шерсти не стоит замачивать предварительно. Стирают шерстяные головные уборы в мыльной воде, с использованием специальных моющих средств или обычного шампуня.

Темные шерстяные шапки можно стирать, используя старый «бабушкин» рецепт. Растереть в холодной воде сухую горчицу (100 г), добавить кипятка, процедить и вылить в емкость для стирки. Стирать вязаное изделие можно без мыла. После первичной стирки, смените воду и еще раз постирайте шапку с применением мыла или стирального порошка. Учитывайте, что порошок нельзя сыпать непосредственно на вещь, чтобы избежать потери цвета.

При полоскании нужно использовать воду чуть теплее, чем при стирке: резкая смена температур отрицательно сказывается на структуре изделия. Если вода жесткая, добавьте немного уксуса, 2-3 столовые ложки на ведро воды. Полоскать желательно до полного исчезновения мыльной пены.

После основной стирки слегка отожмите шапку. Выкручивать изделия из шерсти не рекомендуется.

Вязаные шапки можно постирать и в стиральной машине. Не забудьте выставить режим «шерсть» и температуру до 40 градусов. Не используйте отжим!

После стирки подготовьте для своей любимицы мини «подиум-сушилку». Это может быть обычная стеклянная банка. Тщательно встряхнув головной убор, наденьте ее на банку. Такая сушка убережет шапку от деформации и надолго сохранит вещь в первоначальном виде. Удачи!

Источник: super-stirka.com

...

  • 0

Популярное

Последние новости