Фитнес для вашего темперамента

Выражается ли темперамент человека в его отношении к спорту? Безусловно. Спорт - это фон, на котором темперамент способен особенно ярко проявляться, и отличное средство для работы над собой. Рекомендует наш эксперт по фитнесу

 

Юлия Ряснова, фитнес-инструктор спорткомплекса «Эллада»:
- Если вы твердо решили заняться фитнесом, но теряетесь в разнообразии предложений и не знаете, какому виду спортивной нагрузки отдать предпочтение, попробуйте выбрать фитнес по типу темперамента. Тогда плюсом к развитию физическому станет максимум позитивных эмоций и развитие духовное.
Конечно, «чистых» типов темперамента практически не бывает, но свой преобладающий тип знают, наверное, все. Каждому из них необходимы 2 вида нагрузок - характерные (нравятся человеку и подходят ему по темпераменту) и развивающие (не свойственные натуре человека, но развивающие те качества, которых у него нет).
Большую часть времени тренировок нужно уделять характерным нагрузкам, чтобы занятия не приелись. Например, при занятиях 3 раза в неделю 2 занятия должны быть характерными, а одно — развивающим.

 

Холерики.
Это очень сильный темперамент, который проявляется в страстности, порывистости движений и быстрых сменах настроения. Вот только рассчитывать свои силы он совершенно не умеет!


Здоровое тело. Холерику, как кислород, нужны скорость и движение. А иначе - он начинает «крутиться» на месте, как тигр в клетке, становится раздражительным, агрессивным, обидчивым. От застоя бурлящей энергии прекрасно спасают все активные виды спорта, где нужна скорость: бег, легкая атлетика, степ, аэробика, плавание, стрельба из лука, художественная гимнастика, футбол, хоккей, баскетбол, большой теннис. Холерики прекрасно чувствуют себя, занимаясь боксом, рукопашным боем, карате (причeм речь не только о мужчинах!). Кроме того, им по душе все экстремальные виды активного отдыха: прыжки с парашютом, сплавы по горным рекам, виндсерфинг, парусный спорт, стрельба из лука, охота. А вот от командных игр, из-за неуравновешенности и вспыльчивости, нужно держаться подальше.

Так как холерик быстро "остывает", ему все время необходима смена деятельности и разнообразие - лучшим видом спорта для него станет бег на короткие дистанции и плавание. Из холериков получаются чемпионы по боксу и борьбе - из-за их бесстрашия и агрессивного темперамента.
Из фитнес-программ: аэробика, силовые тренировки, тай-бо, эмоциональные танцы в высоком кардиорежиме (латино, рок-н-ролл, румба).
Фитнес для холерика просто необходим - здесь он находит выход своей необузданной энергии.


Здоровый дух. В современном мире холерику приходится несладко - его нервная система всегда перенапряжена. Для пополнения энергозапасов и возвращения гармонии с самим собой холерику нужно выбирать те виды физической
активности, где в первую очередь важны концентрация и саморегуляция: йога, пилатес, восточные единоборства, плавание (не на скорость!), размеренный бег в комфортном темпе или спортивная ходьба.

 

Сангвиники.
Сангвиник общителен, неконфликтен, отзывчив, работоспособен до трудоголизма, энтузиаст и вообще «душка». У сангвиника только один серьезный недостаток: он рад любому делу, но только пока оно ему интересно. "Ключик" к сангвинику: мотивация.


Здоровое тело. Сангвиник с огромным удовольствием общается с людьми, поэтому ему, как никому другому, подходят групповые занятия любым видом фитнеса. Современные фитнес-клубы предлагают десятки групп: классическая аэробика, степ-аэробика, аква-аэробика, калланетика и так далее, выбор широк. Однако лучше всего сангвиник чувствует себя, занимаясь танцами, - особенно парными. Отлично подойдут сангвинику и активные спортивные игры: волейбол, футбол, хоккей, гандбол, баскетбол. Он будет в восторге и от занятий рафтингом, дельтапланеризмом, сноубордом, банги-джампингом (тарзанкой), паркуром, картингом. Ему очень подходят командные виды спорта: баскетбол, хоккей, футбол и так далее. Целеустремленному сангвинику необходимы также виды спорта с преодолением препятствий: альпинизм, спуск на байдарках, горные лыжи, боевые искусства. Из фитнеса: силовые нагрузки и все виды аэробики.


Здоровый дух. У сангвиника есть проверенный способ снятия стресса: он нагружает мускулы и перестает думать «о всякой ерунде». Именно спортивные занятия могут стать для него полем тренировки недостающих качеств: дисциплинированности и систематичности, вне зависимости от «хочу-не хочу». Спорт для саморазвития сангвиника должен обладать некоторой монотонностью: альпинизм, велотренировки, беговые дорожки, силовые тренажеры, культуризм, йога. Главное – не забрасывать увлечение после того, как пройдет первый интерес.

 

Флегматики.
Мысль флегматика под стать его движеньям: нетороплива, глубока и основательна. Пожалуй, это самый прилежный работник - упорный, хладнокровный, выдержанный, обязательный, преданный. Флегматика подстерегает две опасности: «выпадение» из внешнего мира - частое его состояние, а вторая опасность грозит окружающим, любящим использовать крепкую и надежную спину флегматика, - если его терпение лопнет (что редко, но случается), мало не покажется никому.


Здоровое тело. Флегматик - единственный из всех, кто способен не только купить диск с видеоуроками, но и добросовестно заниматься по нему в ближайшие несколько лет. Лучше всего флегматик себя чувствует, выполняя силовые упражнения, в том числе и на тренажерах - они требуют сосредоточения на собственных мышечных ощущениях и постепенности. Успехи ждут флегматика в бодифлексе и системах, требующих дыхательной гимнастики. Йога, пилатес, калланетика - все это прекрасно подходит медлительному обладателю этого типа темперамента. Люди с данным видом темперамента добиваются хороших результатов в таких видах спорта, как тяжелая атлетика, бег на длинные дистанции. Из фитнеса: йога, пилатес, фитнес балет. Флегматик - большой любитель всех видов пассивного отдыха, медитации, сауны и массажа.


Здоровый дух. Против лени и общей физической вялости верное средство - выйти (хотя бы на время) из зоны комфорта и заняться активными видами спорта либо фитнесом, сочетающим кардинально различные нагрузки. Стоит обратить внимание на все виды аэробики, игровые виды спорта и восточные единоборства - последние две группы занятий требуют концентрации не на своих ощущениях, а на внешних раздражителях, что заставляет наконец-то флегматика обратить внимание на внешний мир. А лучшей социализации помогут танцы вроде свинга или восточных.

 

Меланхолики.
Это очень внимательные и осторожные люди, чувствительные и ранимые, которые практически не умеют отказывать, из-за чего часто и страдают. Слезы, страхи и обиды - главный бич меланхоликов. Любимое их занятие - закрыться от всего мира и горько жаловаться самому себе на неудавшуюся жизнь.


Здоровое тело. Меланхолик, как и флегматик, любит те виды спорта, которые не отвлекают его от собственных мыслей, а, наоборот, стимулируют их: велокроссы, размеренный бег и спортивная ходьба, плавание, йога, пилатес, цигун, ролики - и желательно с плеером, чтобы максимально оградиться от внешних раздражителей. Меланхолик никогда не выберет бокс или карате, но йога, пилатес, капоэйра, танцы (в медленном темпе) - то есть, виды фитнеса, где человек обретает гармонию и внутреннее равновесие, - отлично подойдут меланхолику. Шахматы и шашки, где нужно медленно продумывать каждый свой шаг, также хороши для меланхолика.


Здоровый дух. Меланхолику стоит обратить внимание на те виды спорта, где требуется взаимодействие с партнером, но при этом не нужна скорость реакции - бальные танцы, бадминтон, пинг-понг. Главное - выбрать в партнеры хорошего знакомого, который не будет критиковать за возможные промахи. Прекрасным способом укрепления нервной системы меланхолика станет увлечение каким-либо из зимних видов спорта: бегом на лыжах, коньками, сноубордом. А моржевание и пеший туризм в компании друзей помогут обрести уверенность в себе и физическую стойкость.

 

Не забывайте, что во всем есть свои исключения, главное - выбирать то, что вам по душе, что приносит удовлетворение и положительные эмоции. Слушайте себя - и крепкое здоровье, отличное настроение и спортивные достижения не заставят себя долго ждать!

...

  • 0

Популярное

Последние новости