Ребенок отправляется в летний лагерь

И чтобы это стало для него действительно хорошим отдыхом, а не источником огорчений, родителям надо кое-что знать

 

Многие дети, которых впервые отправляют в летний лагерь, испытывают трудности: сложно привыкнуть к режиму дня, могут быть трудности в общении со сверстниками в отряде... или, скажем, вожатые недовольны тем, что ребенок медленно одевается, плохо просыпается по утрам и не хочет играть в командные игры. Может быть, родителям стоит как-то подготовить ребенка к лагерю? Об этом мы спросили нашего детского психолога.


Комментарий специалиста.
Ксения Румянцева, педагог-психолог Кирово-Чепецкой санаторной школы-интерната.

- Наибольшие проблемы в лагере (как и в санатории) возникают у детей, которые не умеют обслуживать себя (не привыкли прибираться, заправлять кровать, ухаживать за обувью, одеждой), не имеют дома хоть какого-то режима дня, не умеют общаться с другими детьми. Чаще всего это очень опекаемые дети, которых в семье ограждают от всего и постоянно контролируют. Поэтому, оказавшись на свободе, относительно самостоятельными, они теряются и чувствуют себя брошенными, часто плачут, постоянно звонят домой и просят их забрать. И часто именно так родители и поступают. В таком случае стоит задуматься: а нужно ли вообще отправлять ребенка в лагерь, если родители не готовы дать ему больше самостоятельности дома?

 

Но и у вполне самостоятельных детей тоже могут быть проблемы в первые дни. Это нормально. Любому человеку нужно адаптироваться к новому месту, людям. Обычно ученикам, которые приезжают к нам в интернат, я даю такие советы:
1. Тепло попрощайся с родными, но постарайся не плакать (им тоже тяжело расставаться с тобой).
2. Узнай как зовут воспитателя, других ребят.
3. Выясни, где находится твоя комната, туалет, столовая; куда можно положить вещи, определись, где будет твоя кровать, тумбочка. Приготовь вещи, которые тебе сразу могут понадобиться: расческа, мыло, зубная щетка и тому подобное.
4. Не старайся вести себя лучше или хуже, чем ты есть. Будь собой.
5. Со всеми проблемами, вопросами, жалобами не стесняйся обращаться к любому взрослому. Тебе обязательно помогут.


А что, если ребенок и спустя несколько дней, даже «изучив обстановку», все равно неохотно играет с другими детьми, а родителям о телефону жалуется, что ему скучно, неинтересно и нечем заняться? Или (что гораздо хуже), становится объектом «травли» в отряде? Наверняка можно было предотвратить и это.

 

Комментарий специалиста.
- Тяжело бывает привыкнуть к новой обстановке и детям замкнутым, домоседам, - говорит Ксения Румянцева. - Их нельзя сразу отправлять в лагерь, нужно сначала научить их общаться в разных детских коллективах (не только в классе, но в каких-то кружках, может быть, даже сначала съездить в деревню к бабушке, где тоже могут быть незнакомые дети, но все-таки есть опора на родного близкого человека).

 

Родителям надо помнить, что лагерь — не только средство «пристроить» ребенка на лето, но и очень важный опыт развития. А будет ли опыт этот положительным — в первую очередь зависит не от работников лагеря, а от родителей.  Как бы ни были вы заняты — не забывайте уделять внимание своим детям. Вдали от дома они будут проявлять именно то, чему их научите вы.


Комментарий специалиста.
- Ну, и отсюда выводы, - говорит Ксения Румянцева. - Чтобы ребенок был готов к поездке в лагерь, необходимо:
1. Научить его элементарным навыкам самообслуживания.
2. Научить его общаться с разными людьми, в разных детских коллективах.
3. Воспитывать в нем самостоятельность, доверяя ему ответственность за какие-то дела, принятие решений.
4. Поддерживать дома определенный режим дня, распорядок дел.
5. Оказывать поддержку в трудных ситуациях, но учить справляться с ними самостоятельно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости