Спасаемся от жары по методу йоги

Рекомендует Надежда Марьинская, руководитель танцевально-оздоровительной студии «Лиана»


 * В жару не перетруждайтесь. Большие физические нагрузки увеличивают теплообмен в пять раз, что может привести к обезвоживанию организма. В жару обязательно носите с собой бутылку с водой.

 

* При первой же возможности разувайтесь и ходите босиком по траве. На ступнях находятся точки, отвечающие за работу наших внутренних органов. При ходьбе босиком происходит воздействие на эти точки, в результате улучшается циркуляция крови, повышается общий тонус организма.

 

Для эффективной терморегуляции организма можно освоить одно из несложных ключевых упражнений йоги — охлаждающее дыхание или ситали пранаяму.

 

Ситали пранаяма является охлаждающим организм и успокаивающим органы зрения и слуха дыханием. Поэтому часто это дыхание используют для снижения температуры. Считается, что регулярная практика этой пранаямы омолаживает и освобождает от токсинов. Таким образом этот вариант ситали пранаямы, поддерживая активность печени, снимает избыточный жар с этого органа, который может приводить к вспыльчивости, вспышкам агрессии и грубости.

 

Техника выполнения:
Сядьте в удобную медитативную позу с прямой спиной и закрытыми глазами — на стул или на пол. Держите голову ровно. Сделайте полный выдох через нос. Затем откройте рот и округлите губы буквой «О». Высуньте язык и сверните его трубочкой по всей длине и постарайтесь вытянуть подальше. Сделайте через него медленный глубокий вдох, полностью наполняя легкие. После вдоха уберите язык, закройте рот, а кончик языка прижмите к верхнему небу. Задержите дыхание и сосредоточьте свое внимание на внутренних ощущениях. Держите дыхание внутри до появления чувства дискомфорта, после чего медленно, равномерно и полностью, без напряжения выдохните весь воздух из легких через нос. Без задержки дыхания после выдоха начинайте новый дыхательный цикл. Сделайте в общей сумме пять полных дыхательных циклов и после этого останьтесь с естественным дыханием на 1-2 минуты. Повторите всю последовательность еще два раза, после этого лягте на спину и расслабьтесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости