Как правильно подобрать солнцезащитный крем

Для этого нужно знать свой фототип и определить необходимый вам SPF

 

SPF - это от английского Sun Protection Factor, что значит «фактор защиты от солнца». Такую маркировку вы можете увидеть на всех солнцезащитных средствах в магазине. Цифры эти говорят о времени, которое вы можете провести на солнце без риска получить ожог, - если, конечно, не будете забывать наносить слой крема и регулярно его обновлять.

 

Сегодня косметологи рекомендуют минимальный уровень защиты для всех типов кожи — SPF 15. Многие производители декоративной косметики давно уже выпускают помады, пудры и прочие средства с такой пометкой. И поверьте — использовать их никогда не будет лишним, и не только летом! Однако здесь мы поговорим именно о кремах от загара — или для загара, кому как больше нравится.

 

Хороший загар бывает только дозированным и с применением мер безопасности, о чем мы уже говорили здесь: http://prochepetsk.ru/woman/zagoret-krasivo-i-bez-vreda.html

 

Фототип кожи зависит от количества вырабатываемого ею меланина — пигмента, дающего загар. И знать его просто жизненно необходимо — особенно тем, кто много времени проводит на солнце, по желанию ли или по необходимости. Учеными разработана таблица фототипов:


1. Кожа очень светлая, даже бледная — про такую говорят «молочная» или «фарфоровая». Часто — веснушчатая или веснушки появляются легко, а потом сходят. Под прямыми лучами солнца она легко краснеет за 15-20 минут, но не загорает. После пребывания на солнце и покраснения возможно шелушение, после чего кожа вновь приобретает бледную окраску. Такая кожа характерна для людей со светлыми глазами и светлыми от природы волосами.


2. Кожа светлая, но может слегка загореть, однако и обгорает в течение примерно 30 минут прямого солнечного облучения.  Такая кожа встречается у людей с голубыми, зелеными или светло-карими глазами, блондинов, русых, рыжеволосых.
 
3. Кожа среднесветлая или с оливковым оттенком. Обгорает примерно за 40 минут прямого солнечного облучения. Загар возможен довольно стойкий, но, как правило, сначала кожа краснеет и слегка шелушится. Такой тип кожи может встречаться у людей с любым цветом волос и глаз, от европейцев до азиатов.
 
4. Кожа выглядит среднезагорелой или загорелой, с бронзовым оттенком. Такая кожа загорает легко, редко обгорает, но может порозоветь при пребывании на прямом солнце от 60 до 90 минут. Такой тип кожи встречается у людей с темными волосами и глазами.

 

5. Кожа коричневого или темно-коричневого цвета, очень редко обгорает и загорает очень быстро в течение двух часов пребывания на солнце. Такой тип кожи обычно встречается у людей с темными волосами и глазами, выходцев Ближнего Востока, или у людей афро-американского происхождения.

 

6. Кожа черная, никогда не обгорает и всегда имеет загар, хотя, как правило, загар не проявляется в связи с природным темным цветом кожи. Встречается у людей африканского и афро-американского происхождения.

 


Формула определения вашего крема. Ваш фототип (то есть, риск получения солнечного ожога) умножаем на номер SPF и получаем время безопасного пребывания на солнце для вашего цвета кожи.

• Кожа 1 уровня (очень светлая).
SPF 15 х 20 минут = 300 минут (5 часов) защиты
SPF 30 х 20 минут = 600 минут (10 часов) защиты
SPF 45 х 20 минут = 900 минут (15 часов) защиты
• Кожа 2 уровня (светлая).
SPF 15 х 30 минут = 450 минут (7,5 часа) защиты
SPF 30 х 30 минут = 900 минут (15 часов) защиты
SPF 45 х 30 минут = 1350 минут (22,5 часа) защиты
• Кожа 3 уровня (слегка светлая или с оливковым оттенком).
SPF 15 х 40 минут = 600 минут (10 часов) защиты
SPF 30 х 40 минут = 1200 минут (20 часов) защиты
SPF 45 х 40 минут = 1800 минут (30 часов) защиты
• Кожа 4 уровня (среднезагорелая, бронзовая).
SPF 15 х 60 минут = 900 минут (10 часов) защиты
SPF 30 х 60 минут = 1800 минут (30 часов) защиты
SPF 45 х 60 минут = 2700 минут (45 часов) защиты
• Кожа 5-6 уровней (от коричневого до темно-коричневого или черного цвета).
SPF 15 х 120 минут = 1800 минут (30 часов *) защиты
SPF 30 х 120 минут = 3600 минут (60 часов) защиты
SPF 45 х 120 минут = 5400 минут (90 часов) защиты

5 и 6 уровень кожи редко встречаются в наших широтах, и только они могут позволить себе легкомысленное отношение к загару. Однако и им рекомендуется пользоваться продуктами с уровнем SPF 15.

 

Важные моменты:
- средство должно применяться в должном количестве - не экономьте на здоровье;
- чем ближе к полудню — тем выше фактор защиты;
- если любите купаться — используйте водостойкие кремы;

- обязательные места нанесения, даже если вы не лежите на пляже, а просто гуляете: лицо, шея, плечи, руки, внутренние стороны коленей, подъемы ступней;
- обновлять слой крема на коже нужно после каждого купания и в целом примерно через три-четыре часа в течение дня;
- не стоит намазывать на солнцезащитный крем слой тонального крема — достаточно легкой пудры;

- нанося крем на лицо, не забывайте про кожу вокруг глаз;
- губы летом тоже следует смазывать кремом с SPF или пользоваться помадой с  SPF;
- никакой крем не избавляет вас от необходимости контролировать время прибывания на солнце и защищать голову от перегрева;
- после дня на пляже необходимо наносить на кожу успокаивающие и питательные кремы — как правило, кремы для загара и после загара продаются вместе.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости