Стеклянные чудеса Анжелики Созонтовой

В Кирово-Чепецке живет мастерица, занимающаяся редким видом прикладного искусства — фьюзингом

 

Увлечение Анжелики этой необычной техникой началось два года назад, когда она увидела по телевизору передачу про витражную мастерскую в Москве. В этой передаче рассказывалось о технологии «фьюзинг» (спекание художественного стекла). Состоит она в том, что из цветного стекла вырезают элементы рисунка, склеивают между собой или приклеивают на стекло и запекают в специальной печи при высокой температуре.

 

 

 

 

 

 

- Увиденное очень удивило, впечатлило и заинтересовало меня, - говорит Анжелика. - Через Интернет нашла подробную информацию о фьюзинге и адрес мастерской в Екатеринбурге, которая проводит обучение и мастер-классы по витражным технологиям. Я связалась с организаторами, и меня пригласили пройти курс обучения. Так началось мое увлечение.

 

 

Постепенно приобретались навыки работы с этим твердым, но одновременно и пластичным материалом — стеклом. Для работы используется специальное цветное стекло для фьюзинга и молирования, также специальное оборудование:  печь для фьюзинга, инструменты - от простого стеклореза до лобзиковой пилы и шлифовальной машинки.

 

 

Работа очень трудоемкая. На одно изделие, в зависимости от размера и сложности, уходит от нескольких часов до целого дня. Затем производится спекание в печи - четыре с половиной часа согласно заданной программе (печь оснащена микропроцессорным контроллером), потом изделия оставляют для естественного остывания. В итоге вся процедура занимает около суток.

 

 

- Реакция знакомых была разная, - рассказывает Анжелика, - кто-то был удивлен, кто-то сомневался, но большинство поддерживали и помогали, и я очень им благодарна. На сегодняшний день сомнения исчезли, остались удивление и восторг от моих работ.

 

 

 

 

Первые результаты вдохновили и заставили работать еще упорнее.

- Мне нравится работать со стеклом, меня радуют результаты моей работы, мне приятно наблюдать за реакцией людей разглядывающих мои изделия, - поделилась Анжелика. - На сегодняшний день у меня решена проблема, что подарить близким и друзьям на какое-либо торжество. Удивление и благодарность близких - награда для меня. Ведь каждое изделие - единственное в своем роде, при всем желании невозможно сделать точно такое же – выйдет похожее, но не то.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер говорит, что образы для изделий приходят, можно сказать, со всех сторон – что-то Анжелика придумывает сама, что-то встречается в Интернете, книгах и так далее. Бывают и неожиданные источники вдохновения: например, детское панно было сделано с рисунка на носовом платочке, и получилось мило и забавно.

 


- Я люблю каждую свою работу, в каждую вложена душа и кровь – в прямом смысле, ведь без порезов не обходится, - говорит Анжелика Созонтова. - Особенно дороги, наверное, самые первые работы. Они - начало воплощения моей мечты. Есть ли у меня подражатели - не знаю, но вот поклонников с каждым днем становится все больше. Я хочу, чтобы мое увлечение переросло в постоянную работу, которая приносила бы мне не только моральное удовлетворение, но и доход. Чтобы заниматься этим делом, прежде всего надо любить стекло и уметь с ним обращаться - это очень капризный материал. Требуется большое усердие, терпение, фантазия, целеустремленность.

 

 

 

 

 

Также в творческих планах мастера - заняться украшениями из стекла по технологии лампворк (lampwork).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мне кажется, что любое увлечение – это своеобразная отдушина, защита от суеты мира и житейских невзгод, способ восстановления душевного равновесия и самореализации, пусть даже только в своих глазах, - так ответила Анжелика на вопрос о том, что для нее самое главное в творчестве. - Ну, а если есть возможность показать плоды своего увлечения и услышать слова одобрения и даже восхищения, то этим стоит заниматься и делиться с окружающими меня людьми.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости