Как предотвратить морщины вокруг глаз

О том, какие факторы вызывают появление морщин, мы спросили Бариду Опалеву, косметолога салона «Жемчужина»

 

Начинать ухаживать за кожей вокруг глаз надо смолоду, ведь самые первые морщины появляются именно там. Причинами появления «сеточки» и «гусиных» лапок могут быть не только естественные процессы старения организма, ведь такие проблемы могут быть и у тех, кому едва за 20.

- Безусловно, главной причиной является стресс — достаточно сильно расстроиться и проплакать один вечер, чтобы наутро обнаружить в зеркале свое постаревшее отражение. Стресс вызывает отечность и припухлость глаз, что в итоге тоже ведет к образованию морщин. Также в результате стресса или простой небрежности женщины иногда забывают снимать косметику на ночь — а это вторая главная причина старения кожи век, - поделилась Барида Борисовна.

 

В целях борьбы со стрессом косметолог рекомендует вечерние теплые компрессы на глаза на 3-5 минут. Делать их можно каждый день, и они хорошо снимают припухлости и воспаления век. Ватные диски смочить в комнатной температуры чае, молоке, отваре мяты, петрушки, крапивы, шалфея, липы и положить на веки на 10-15 минут.

 

- Третьим негативным фактором является фотостарение кожи из-за неконтролируемого пребывания на солнце. В весенне-летний период не забывайте про солнечные очки. Особенно нужны они людям со слабым зрением — у них и так большое напряжение на глаза, так пусть хотя бы поменьше щурятся от солнца. В целом, конечно, сильно влияет неблагоприятная экология, это еще одна причина морщин, поэтому надо защищать глаза любыми средствами.

 

Женщины иногда используют протирание области вокруг глаз кубиком льда или компрессы изо льда на нижние веки. Лед улучшает циркуляцию крови в коже, повышает тонус, делает кожу эластичнее. В морозилке, в формочках для льда, это простое средство будет всегда под рукой. Косметический лед делается из чистой воды в смеси с молоком или чаем в равных частях. Можно заморозить отвары трав - петрушки, ромашки, календулы. Утром и вечером осторожно протирать кожу вокруг глаз, ни в коем случае не тереть и не нажимать. При чувствительной коже кубик льда следует заворачивать в марлю или салфетку.


Однако косметолог предупреждает, что резкие перепады температуры при применении льда могут быть полезны не всем, даже в теплое время года. В холодное время года или в плохую погоду этот способ не рекомендуется вообще.

 

- И еще один важный фактор, негативно влияющий на состояние кожи век — это вредные привычки, - говорит Барида Опалева. - Неправильное питание, курение и употребление алкоголя, неполноценный сон — враги молодости кожи.

 

Любимое народное средство. Самым эффективным народным средством для век Барида Борисовна считает маски из тертого картофеля. По ее словам, это идеальное средство для снятия припухлостей и осветления темных кругов под глазами. Иногда темная окраска области вокруг глаз имеет генетическую причину, но даже в этом случае тертый картофель способствует осветлению этой области. Кашицу из натертого на средней терке сырого картофеля завернуть в марлю и положить под глаза. Такие маски также прекрасно расслабляют мышцы век и питают кожу, что разглаживает мелкие морщинки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости