Садим лук-севок правильно

Лук-севок можно вырастить самим из семян, но лучше использовать покупной, так как дома севок плохо хранится


Сроки посадки лука-севка наступают поздней весной, когда температура воздуха достигает отметки +18 градусов. Как правило, это время приходится на первую треть мая, однако в зависимости от климатических условий местности сроки посадки лука-севка могут сдвигаться на несколько недель. Очень важно своевременно произвести посадку. Поздняя посадка негативно сказывается на урожайности и качестве луковиц, а ранняя грозит нежелательным цветением и образованием стрел (впрочем, вероятность этого можно несколько снизить, если в зимнее время хранить севок при температуре не выше +18 градусов).

 

Если после высадки севка температура воздуха длительное время (месяц и более) держится на уровне +10, +15 градусов, многие крупные луковички дают цветочную стрелку. Поэтому важно правильно выбрать время посадки. Мелкий севок можно посадить в самые ранние сроки, как только позволит почва, т. к. он не стрелкуется даже в условиях длительной холодной весны. Крупный и средний севок посадите одновременно с посадкой раннего картофеля, т. е. когда почва прогреется до +10, +12 градусов.

 

Подготовка почвы к посадке. Лук любит почвы суглинистого типа, умеренной влажности, богатые органическими удобрениями. Поэтому осенью почву удобряют перепревшим навозом или компостом (5 кг на 1 кв. м), можно также использовать калийные и фосфорные удобрения. Лучше всего выбирать грядку, где выращивали тыквенные. Подойдут и грядки из-под зелени, гороха, помидоров. Нежелательны - из-под моркови и лука, а также чеснока.

 

Подготовка посевного материала. Перед посадкой севок перебирают, удаляя высохшие и пораженные болезнями луковицы, сортируют по размеру. Одинаковый размер гарантирует одновременные дружные всходы. Если луковички разного размера, то вначале следует посадить самые крупные, затем среднего размера и в последнюю очередь - самые маленькие луковички. Наиболее подходящий для посадки севок - 3-6 граммов, крупный севок уходит в стрелку и не дает хорошей луковицы. Также луковички должны быть твердыми, без гнили, поэтому полезно провести предпосевное прогревание севка в течение 8 часов при температуре до +42 градусов. Это можно сделать на отопительных батареях, рассыпав севок на доску с бортиками или на ярком солнце (в помещении, на подоконнике).

 

Перед самой посадкой луковички замачивают на ночь в комплексном удобрении или в теплой воде (до +42 градусов) с добавлением марганцовокислого калия (1 г на 5 л воды). Затем воду сливают и раскладывают севок на пленку или мешковину, прикрыв сверху. Таким образом можно добиться того, что у некоторых луковичек появятся корешки.


Есть и такая хитрость: непосредственно перед высадкой на десять минут замочить лук в медном купоросе — это хорошая профилактика грибковых заболеваний. Можно с этой же целью пролить раствором медного купороса грядки за несколько дней до высадки лука (2 л на 1 кв. м).

 

Посадка. Луковички высаживают в предварительно подготовленные грядки в сухом и солнечном месте. Грядки должны быть невысокими, на них сделать бороздки с расстоянием в 25-30 см между бороздками и 8-10 см между луковицами (зависит от их размера). Луковички нужно располагать строго корешками вниз. Потом севок посыпают почвой, с горкой на 2 см над плечиками лука.
Сажать лук можно только в прогретую почву, не ниже +12 градусов, иначе возникнут проблемы. Глубина посадки зависит от почвы и размера севка - главное, чтобы вся луковичка находилась во влажном слое почвы. После посадки нужно хорошо полить грядки. 

 

Гребневая посадка севка. Очень эффективный способ. Разрыхлив почву на грядке вилами на глубину 10-12 см и выровняв граблями, сделайте бороздки поперек гряды глубиной 2-3 см, расстояние между которыми 20-25 см - для мало- и среднезачатковых сортов и 30 см - для многозачатковых. Гряду обильно полейте, в бороздки внесите по 100 г древесной золы и разложите луковицы на расстоянии 10-15 см. Затем рядки окучьте, сгребите почву из междурядий. Получаются «гребни», луковицы полностью укрыты почвой. Впоследствии «гребни» сами будут разрушаться под действием погоды и роста лука, так что больше рыхлить их не надо.

 

Ранняя посадка севка при достаточной температуре и наличии влаги в почве способствует быстрому развитию корней, а хорошо укоренившиеся растения меньше повреждает луковая муха. Посадки можно временно уплотнить, зеленью, но убирать ее нужно не позднее середины июня. Нельзя отрывать «перышки» у лука, растущего и на репку и на севок, для летних салатов, так как луковицы наливается из листьев. Лук «на перо» следует сажать отдельно, летом.

 

По материалам сайтов: vse-na-dachy.ru, 6x100.ru, ogorodsadovod.com

...

  • 0

Популярное

Последние новости