Как укрепить здоровье ребенка осенью?

Мы не будем болеть!

 

Любая мама хочет, чтобы болезни обходили ее ребенка стороной. Как укрепить здоровье малышей? Ответить на этот вопрос нам помогут специалисты.

 

Врачи-педиатры рекомендуют давать детям на завтрак цельнозерновые продукты и продукты, которые включают в себя белок, углеводы с клетчаткой, жиры омеги-3 и минералы, такие, как кальций и железо. Кроме того, ребенок должен получать пищу, стимулирующую иммунитет: рацион питания с наступлением холодного времени года следует обогатить фруктами, овощами, морепродуктами и йогуртами.

 

Необходимо приучить детей чаще мыть руки − это самое простое средство против распространения микробов. Ученые подсчитали, что 80процентов всех инфекционных заболеваний передаются через руки, поэтому так важно научить малыша поддерживать личную гигиену. Важно также чистить и промывать водой носовые проходы детей, чтобы микробы не проникали в придаточные пазухи носа.

 

Залог хорошего крепкого здоровья с юных лет −  это физическая активность, которая постоянно держит иммунную систему в "боевой готовности" и улучшает настроение. Доказано, что дети, которые мало двигаются и часто засиживаются дома, чаще болеют и страдают от стресса, а стресс подавляет иммунитет.

 

Организм ребенка нуждается в ежедневном поступлении витаминов, макро- и микроэлементов, − рассказала врач-диетолог Светлана Синицына. – Поэтому нужно правильно сочетать продукты питания, например, морковь и свеклу лучше подавать с растительным, либо сливочным маслом, сметаной, творогом, тертым сыром. К рыбе и мясу готовьте блюда из кабачков, тыквы, перца, лука и других овощей. Крупы следует употреблять каждый день. Их можно соединять как с овощами, так и с фруктами.

 

Закаливание − основа укрепления здоровья, физическое закаливание повышает сопротивляемость организма ребенка простудным и инфекционным заболеваниям. Закаливая, то есть, тренируя, мы приучаем организм к различным природным, температурным условиям и их переменам. Кроме того, закаливание активирует защитные силы организма, улучшает работу многих его систем, придает бодрости духу и телу. К закаливанию относятся водные процедуры (обтирания, обливания), а также воздушные – проветривание помещения, прогулки и сон на воздухе, воздушные ванны.

 

Если вы хотите укрепить здоровье ребенка – выбирайте правильную одежду и обувь. При одевании на прогулку помните: дети практически все время в движении. Поэтому ориентироваться на свои ощущения от погоды при выборе одежды можно не всегда. Не старайтесь кутать малыша и надевать еще один слой, «чтобы уж точно было тепло». Одежда – это еще один элемент закалки, ребенок должен быть одет по погоде с учетом его активности. Старайтесь, чтобы ребенок часто ходил босиком. В холодное время года – дома, в теплое – на даче, у моря. Это вид закаливания, массаж стопы и ее активных точек, связанных со всеми системами организма.

 

Воздушный режим дома.  Проветривайте дом как минимум несколько раз в сутки, а при отсутствии сквозняков держите форточку или окно приоткрытым всегда, даже ночью. Правильно организованный режим дня, включающий достаточно времени для сна и отдыха – неоценимое средство не только для укрепления здоровья ребенка. Малыши, привыкшие к режиму, более организованы.

 

Опытные родители давно знают – множество недомоганий ребенка, как мнимых, так и вполне реальных, связаны с его эмоциональным настроем и психологическим состоянием. Поэтому доверительные, теплые отношения между ребенком и родителями, когда малыш знает, что он всегда принимаем и под защитой, влияют не только на его психологическое, но и на физическое здоровье. Совместно взращивайте в малыше убеждение, что он – здоровый, сильный, крепкий, способный справиться с любым недомоганием и ваш малыш скоро станет именно таким! Будьте здоровы!

 

На фото Матвей Семенихин

 

Материал подготовила Ирина Балыбердина

...

  • 0

Популярное

Последние новости