В полиции может появиться новое ведомство по работе с животными

Инициативу предложили Члены Общественной палаты РФ.

Проблема бездомных животных остается очень актуальной и касается жителей многих городов. 

 

Так на прошлой неделе мы писали про то, что собак убивали прямо на глазах у детей. Читайте подробности здесь.

 

Чиновники предложили создать в России экологическую полицию - особое подразделение в системе УМВД, которое занималось бы расследованием дел, «не интересных» самому УМВД и прокуратуре. 

 

На сегодняшний день весь перечень правовых отношений между человеком и животными исчерпывается двумя статьями из уголовного и гражданского кодексов. Однако, для того, чтобы жестокое обращение по закону было доказано, животное должно погибнуть или неоднократно быть подвергнуто пыткам, при этом в составе преступления должны присутствовать корыстные или хулиганские намерения.

 

Как нам пояснили в УМВД по Кировской области, за 2012 год в ведомстве находились в производстве три уголовных дела по факту жестокого обращения с животными. Одно из них было приостановлено, ещё одно рассматривается до сих пор. И только по одному был вынесен обвинительный приговор. Мужчине, который убил кота из-за неприязни к хозяевам, был назначен штраф в размере пяти тысяч рублей.

 

Анастасия Ботева, волонтёр кировской региональной общественной организации защиты Животных «Дари Добро»:

- Безнаказанность развязывает руки людской жестокости. Нам известно множество случаев, когда животные стали жертвами издевательств, как самих хозяев, так и других желающих «отвести душу». Одной кошке выкололи глаза, в другом случае мужчина сжёг щенков паяльной лампой, группа лиц совершила нападение на собаку и новорожденных щенков — животным сворачивали шеи, давили ногами. Естественно, никто за подобные деяния ответственности не понёс. Так что, возможность создания экологической полиции даёт определённые надежды на справедливость.

Материал подготовлен www.gorodkirov.ru

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости