Изменение законодательства по газоснабжению населения

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

Суть изменений:

 

1. Внутриквартирное газовое оборудование в многоквартирных домах (газопроводы от запорного крана на ответвлении к внутриквартирному газовому оборудованию, газовые плиты, газовые водонагреватели, индивидуальные приборы учета газа) исключено из внутридомового газового оборудования.

 


2. Ответственность за ненадлежащее содержание газового оборудования, причинение вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде несет заказчик работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
       Заказчиком является: управляющая организация, товарищество собственников жилья (ТСЖ) или иной жилищный кооператив - в отношении работ на внутридомовом газовом оборудовании многоквартирного дома. В отношении внутриквартирного газового оборудования заказчиком являются собственники (пользователи) помещений в многоквартирном доме.
        Исполнителем работ по техническому обслуживании и ремонту газового оборудования выступают специализированные организации - газораспределительные организации, осуществляющие транспортировку газа до места соединения сетей с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования.
    Отношения исполнителя и заказчиков оформляются соответствующими договорами. Договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования заключают управляющие организации, ТСЖ, иные жилищные кооперативы, представители собственников помещений при выборе способа непосредственного управления многоквартирным домом.
    От лица собственников (пользователей) в многоквартирном доме в договоре по внутриквартирному газовому оборудованию может выступить управляющая организация или ТСЖ, если такое решение будет принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Однако принудить управляющие организации и ТСЖ к заключению таких договоров нельзя.

 


3. Обозначен комплекс работ по безопасному содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования:
1)техническое обслуживание и ремонт;
2)аварийно-диспетчерское обеспечение;
3)техническое диагностирование;
4)замена оборудования.
При этом отдельный договор на аварийно-диспетчерское обеспечение не заключается, поскольку плата за него будет включена в тариф на услуги газораспределительной организации по транспортировке газа.
Работы по техническому диагностированию газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, установленные изготовителем либо проектной документацией в отношении газопроводов.


 

4. Цена договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования рассчитывается в соответствии с методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости данных работ, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам. Вероятно тарифы на данные работы будут согласовываться Региональной службой по тарифам. А вот оплата работ по ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будет осуществляться заказчиком по ценам, установленным исполнителем работ – специализированной организацией.

 


5. Установлено, что обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.
При этом договор о проверке, а также при необходимости об очистке и ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, имеющей лицензию на деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. В процессе эксплуатации периодическая проверка дымовых и вентиляционных каналов должна проводится не реже 3 раз в год.

                                                                                   

Источник: администрация города Кирово-Чепецка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости