Льготы по имущественным налогам физических лиц

Информация для жителей Кирово-Чепецка за отчетный период 2012 года

 

Межрайонная ИФНС России №7 по Кировской области напоминает, что, как и в прошлые годы, физические лица, имеющие в собственности земельные участки, объекты недвижимости и транспортные средства, будут получать единые налоговые уведомления за 2012 год заказными письмами из ЦОД города Нижний Новгород за месяц до срока уплаты (август-сентябрь 2013 года). В уведомлении будет указан налоговый орган, в котором налогоплательщик стоит на учете по месту нахождения объекта и куда в случае необходимости уточнения данных он должен обратиться.
Доставка до адресата будет осуществляться ФГУП «Почта России».

 

Если вы имеете право на льготы по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам и не заявили данное право в установленные сроки, вам следует обратиться в налоговую инспекцию с необходимыми документами для регистрации льготы по адресу: город Кирово-Чепецк, улица Терещенко, 15-й операционный зал.

 

В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах физические лица имеют следующие налоговые льготы:


1. По налогу на имущество:
•    Герои Советского Союза, Герои РФ, лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
•    Инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
•    Участники Великой Отечественной войны и граждане, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах;
•    Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
•    Военнослужащие;
•    Пенсионеры;
•    Почетные граждане города Кирово-Чепецка (требуется копия удостоверения);
•    Лауреаты городской премии имени Я.Ф. Терещенко (льгота предоставляется в размере 50 процентов, требуется копия удостоверения).

 

2. По транспортному налогу:
•    Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы (требуется предоставить копии соответствующих книжек названных Героев и орденских книжек);
•    Инвалиды 1 группы, инвалиды 2 и 3 группы, инвалиды боевых действий;
•    Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
•    Мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Ветераны, указанные в пункте 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах».

Указанным категориям граждан льгота предоставляется в отношении одного из следующих транспортных средств:
- легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно в течение налогового периода;
- мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 45 лошадиных сил (до 33,1 кВт) включительно в течение налогового периода.

•    физические лица - один из родителей (усыновителей) многодетной семьи, имеющей на конец налогового периода в своем составе 3 и более детей в возрасте до 18 лет и среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области, в отношении одного из следующих транспортных средств:
- легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;
- грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно;
- автобуса с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно;
- мотоцикла (мотороллера) с мощностью двигателя до 45 лошадиных сил (до 33,1 кВт) включительно.

 

Не уплачивают транспортный налог физические лица в отношении тракторов и самоходных комбайнов всех марок, ведущие личное подсобное хозяйство, отнесенные к таковым в соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» (копия договора на аренду земельного участка, с установленным видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, выписка из похозяйственной книги об учете физического лица, ведущего личное подсобное хозяйство, заверенная администрацией муниципального образования; в соответствующих случаях - копия паспорта, копия свидетельства о заключении брака (для супругов).

 

Налоговая инспекция напоминает: в случае смены транспортного средства в течение года необходимо заполнить новое заявление на предоставление льготы.

 

3. По земельному налогу:
•   Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны полностью освобождаются от уплаты земельного налога за земельные участки, находящиеся на территории города Кирово-Чепецка.

 

Информацию о льготах можно получить в операционном зале налоговой инспекции или по телефонам: 45799, 43523, 46180, 43633.

 

Источник: k4city.gov-vyatka.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости