Рейтинг самых глупых обращений в службу «скорой» помощи

Горожане порой вызывают медработников по самым пустяковым поводам.


В этом году служба «скорой помощи» Кирово-Чепецка отмела шестидесятилетний юбилей. Помимо сложной и благородной работы по спасению жизней людей, работникам «скорой» приходится сталкиваться и с некоторыми забавными вызовами.

 

О самых интересных случаях нам рассказали заведующая отделением «скорой» медицинской помощи МСЧ №52 Елена Потапова, врач «скорой»Вячеслав Глушков и диспетчер Раиса Микрюкова.

 

1.Порезалась о терку.

Как рассказали нам в службе «скорой» помощи МСЧ № 52, совсем недавно они ездили по вызову к пожилой женщине, которая поранила руку о терку во время приготовления обеда. Медработники думали, что едут на серьезный вызов, что женщина действительно причинила себе опасную рану. По прибытию на место, оказалось, что порез на ее руке была размером миллиметр на миллиметр.

 

Мнение
- Подобные звонки поступают в службу скорой помощи практически каждый день, - рассказала заведующая отделением «скорой» медицинской помощи МСЧ №52 Елена Потапова, - иногда бывают и такие, например, звонит какой-либо неизвестный, и говорит, что в таком-то районе города лежит человек. Неизвестно, пьяный он, или нет, нуждается он в помощи или не нуждается. Бригада приезжает на место, никого не обнаруживает.  За это, казалось бы, не очень большое время, наши сотрудники смогли бы спасти ни одну жизнь.

2.«Скажите ему, что вы приехали!».

Иногда сотрудникам скорой медицинской помощи, приходится не только оказывать эту саму помощь, но и разбираться в семейных скандалах. Однажды медработников вызвала к себе пожилая женщина, сетуя на то, что у нее якобы плохо с сердцем. Никаких признаков, которые бы подтверждали слова немолодой дамы, медработники не выявили. После чего, пенсионерка стала жаловаться им на своего мужа в соседней комнате, который там заперся. Женщина начала уговаривать врача, чтобы тот постучался к ее супругу, и сообщил о приезде «скорой». Оказалось, что пожилые супруги до этого поругались, и пенсионерка просто подумала, что ее муж ей изменяет.

 

3.«Что-то мне не весело».

Этот интересный звонок произошел два года назад. Иногда даже сами пациенты не могут толком объяснить, что их беспокоит, и беспокоит ли вообще, и тут на помощь приходят диспетчера «скорой» помощи. Одна из жительниц Кирово – Чепецка как-то раз позвонила в службу скорой помощи, и сначала она сама не могла понять, что ее беспокоит. Она просто все время повторяла, что ей якобы невесело. Диспетчер несколько раз спрашивала пациентку, беспокоит ли ее что-то еще помимо того, что ей невесело, и только на пятый раз, оказалось, что у женщины повысилось артериальное давление.

 

4.Проверьте тонометр.

Иногда в «скорую» поступают и такие вызовы. Однажды позвонил мужчина и пожаловался, что у него плохо  с сердцем. Специалисты выехали на вызов. Оказалось, что у него неисправен тонометр и мужчина попросил его починить. Медработники  были вынуждены ему отказать и посоветовали мужчине обратиться в то место, где он приобрел этот прибор.

 

5.Комната в крови. Этот случай произошел несколько лет назад, в одном из районов нашего города. По телефону, женщина сообщила диспетчеру «скорой» помощи, что с ее мужем случилось несчастье, и что он весь истекает кровью. Машина сразу же отправилась по указанному адресу. Какого же было удивление медработников, когда вместо обещанной по телефону лужи крови, они увидели небольшую царапину на руке, причиненную мужчине его собственным котом.

 

На фото ниже (для увеличения - нажмите)

1. Отделение Скорой помощи

2. Рабочее место диспетчера

3. Врач Вячеслав Глушков

...

  • 0

Популярное

Последние новости