Чепчанам за незаконно вырубленную елку придется заплатить 8464 рублей

Торговля новогодними елками разрешается только в установленных местах. В иных местах торговля елками считается незаконной

Поставкой елей занимаются лесохозяйственные предприятия области. Елочки для новогодних праздников вырубаются в основном под линиями ЛЭП, на просеках, а также на специально созданных плантациях. Для предотвращения самовольных рубок хвойного молодняка в предновогодние дни  предусмотрен комплекс мероприятий.

 

Так, с 25 по 31 декабря, представители департамента лесного хозяйства и лесничие совместно с правоохранительными органами проведут рейды.

 

На лесных участках, где возможны самовольные порубки, на дорогах, ведущих в населенные пункты, в самих населенных пунктах  для пресечения вырубки деревьев и проверки законности провоза новогодних елей будет организовано дежурство.

 

За незаконную рубку елей предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Административная ответственность предусматривает наложение штрафа до 4,5 тыс.рублей с конфискацией орудия совершения правонарушения.

 

Кроме того, нарушителю предстоит возместить ущерб, нанесенный незаконной рубкой. Размер ущерба за одну ель может составить до 3964 рублей. Общий размер санкции (взыскание ущерба и административного штрафа) за незаконную рубку одной ели составит от 3793 до 8464 рублей.

 

В случае рубки нескольких елей, размер ущерба превысит 5 тыс. рублей, что является значительным размером.

 

Уголовная ответственность за незаконную рубку в значительном размере влечет наложение штрафа до 200 тыс. рублей, или в размере зарплаты осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на 1 год, уточнили в департаменте.

 

Материал с сайта Правительства Кировской области

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости