Владыка Марк уйдет со своего поста?

ИЗ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ «PRO ГОРОДУ» СТАЛО ИЗВЕСТНО О ГРЯДУЩИХ ИЗМЕНЕНИЯХ В ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ.

 

-Планируется проведение реорганизации Епархии как единого целого. Скорее всего, она будет поделена на три отдельные структуры в составе Вятской митрополии: Вятскополянскую, Омутнинскую и Слободскую епархии, - рассказал наш информатор, приближенный к церкви. - Эта мера проводиться для упрощения управления приходами, которых в нашем регионе — 250. К тому же будет более детализирована работа с населением. Уже разделены Хабаровская, Омская и Татарстанская Епархии и Нижегородская.

 


Кто возглавит епархию? Из-за изменения структуры епархии, возможна смена архиепископа. Соответственно, в связи с возможными изменениями Владыка Марк может освободить должность архиепископа.

Обсуждается, что скорее всего Владыку Марка командируют в Москву. На его место мало претендентов - расстояние от столицы большое, да и сама епархия небогатая, - рассказал наш информатор.

 


 Чтобы прояснить ситуацию мы обратились в Епархию.
-Тенденция по реорганизации действительно существует. В основном это происходит в Епархиях других регионов, где много приходов и один руководитель не справляется со всеми возложенными на него обязанностями. На Вятке пока ничего такого не предвидится, - рассказал секретарь Вятской Епархии священник Виталий Лапшин.

 


Возможные претенденты на должность владыки. Из неофициальных источников стала известно, что рассматриваются две кандидатуры из Москвы:

1) Арсений, архиепископ Истринский, викарий Московской епархии (Епифанов Юрий Александрович)
2) Евгений, архиепископ Верейский, викарий Московской епархии (Решетников Валерий Германович)

 


Причем наш информатор говорит, что вероятнее всего - первая кандидатура из двух возможных.

 

Материал подготовлен журналистами "Pro Город" Киров

...

  • 0

Популярное

Последние новости