5 филиалов вузов в области ликвидируют, но в Чепецке оставят

Об этом сообщает региональное Правительство.

 

В Москве состоялось заседание рабочей группы Министерства образования и науки. На нем обсуждался список неэффективных вузов.

 

В него, напомним, попали кировские "пед" и "сельхоз", а также 6 филиалов, в том числе и в Кирово-Чепецке. По итогам вчерашнего заседания, ВятГГУ и ВятГСХА все же признали эффективными. Об этом сообщил участвовавший в заседании глава областного департамента образования Анатолий Чурин. Позиция губернатора и правительства области была сформулирована четко: вузы необходимо сохранить.

 

Сельскохозяйственная академия более 50 лет готовит необходимые региону кадры и формирует научную и кадровую политику в сфере сельского хозяйства.

 

Важен для области и динамично развивающийся Вятский государственный гуманитарный университет, который имеет почти столетнюю историю. Он готовит кадры не только для социальной сферы, но и для региональной экономики.

 

Кроме того, на заседании рассмотрели работу 6 филиалов вузов, действующих на территории области. Они также были признаны неэффективными. Отстоять филиалы ВятГСХА в Нолинском, Яранском, Котельничском районах, филиал Пермского института культуры, филиал Российского гуманитарного университета не удалось. Их ликвидируют.

 

Сохранен будет только филиал ВятГУ в Кирово-Чепецке. Он готовит инженерные кадры для химического производства.

 

До конца ноября список неэффективных вузов будет готов. Его передадут президенту. Процедура ликвидации, по словам главы департамента образования Анатолия Чурина, не коснётся абитуриентов.

 

Материал радио "Мария"

...

  • 0

Популярное

Последние новости