Чепчан оставят без газеты

 

В следующем году Кирово-Чепецкая районная газета «Кировец» перейдет из государственной собственности в частную.

 

Вслед за ней нового хозяина должны обрести еще 38 районных газет. 

 

О приватизации районных газет в областном правительстве заговаривали еще два года назад. Правда, тогда губернатор Никита Белых осторожно высказался о целесообразности такой реорганизации. Поскольку газеты являются важными источниками информации в районах области, но самостоятельно «в рынке» существовать не могут, потому что далеко не везде есть рекламный рынок, способный обеспечить их существование.

 

И все же в правительстве решились – в 2013 году первой «ласточкой» станет кирово-чепецкая газета «Кировец». На ее примере планируют отработать процесс акционирования и дальнейшей передачи издания в частные руки.

 

5 декабря 2012 года газете «Кировец» исполнится 81 год. В 30-е годы прошлого века газета носила название «Просницкий колхозник».

Как рассказал Борис Веснин, глава департамента внутренней и информационной политики правительства области, Кирово-Чепецкий район был выбран потому, что рынок СМИ на нем насыщенный, и на время урегулирования всех вопросов с приватизацией газеты люди без информации не останутся.

На протяжении последних лет мы ведем политику по повышению эффективности территориальных газет, чтобы они больше зарабатывали сами, помогаем им выходить на областной рекламный рынок. И проводимая работа позволяет нам не запрашивать дополнительного бюджетного финансирования и поддерживать тиражи, - отметил Борис Веснин на заседании профильного комитета Заксобрания. - Мы понимаем, что процесс акционирования и дальнейшей приватизации достаточно болезненный, к тому же потенциально чреват тем, что жители могут лишиться основного источника информации, когда он уйдет из государственной собственности. Рынок Кирово-Чепецкого района насыщен СМИ, соответственно, мы людей без информации не оставим. И на примере «Кировца» проверим и отработаем всю процедуру.

А вот сами чепчане новость о приватизации старейшей газеты района восприняли нерадостно. Вот, например, один из комментариев с форумов: «Продажа «Кировца» — это роспись в собственном бессилии и равнодушии чиновников. Потому что какие из них собственники и управленцы, если они на маленьком предприятии не могут порядок навести».

 

 

Материал подготовлен журналом "Навигатор"
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости