В Кирово-Чепецке садоводы узнали как и зачем повышать плодородие почвы

В Кирово-Чепецке садоводы узнали как и зачем повышать плодородие почвыФото из открытых источников

20 февраля в ДК "Дружба" прошла лекция Школы садоводов Олега Валенчука.

Союз садоводов России под председательством депутата Госдумы Олега Валенчука, уже много лет подряд проводит бесплатные занятия, цель которых – познакомить вятских садоводов с передовыми методами агротехники и рассказать о последних достижениях российской селекции. Занятия традиционно вызывают живой интерес у людей, работающих на земле.

Мы с подругами ходим уже много лет и на каждом занятии узнаем что–то новое, – рассказала Таисия Федоровых. – Всего знать невозможно, да и жизнь не стоит на месте – постоянно наши ученые внедряют новые удобрения, выводят новые сорта. В этот раз пришла послушать лекцию о почве – очень актуальная тема.

В Кировской области большинство участков в СНТ имеют стандартный размер – 4-6 соток. Лишь некоторые садоводы могут похвастаться большими угодьями. А ведь на этом небольшом клочке земли нужно и домик разместить, и сарай для инструмента поставить, и выделить зону, где после забот и хлопот отдохнуть за чашечкой ароматного травяного чая. Поэтому земля, отданная под грядки, не отдыхает, а используется ежегодно. Но почва, как и человек, может "устать". Для того чтобы этого избежать, лектор – заведующий Кировским госсортучастком Александр Паладич – посоветовал несколько нехитрых приемов, позволяющих обогатить грунт и повысить плодородие.

Во-первых, правильный севооборот – ежегодная перемена места посадки однолетних. Во-вторых, высадка сидератов. В-третьих, внесение органики и подкормок, содержащих микро- и макроэлементы.

Считаю, что людям, которые хотят работать на земле, надо оказывать всестороннюю помощь и поддержку, – говорит председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук. – Многие вятские садоводы настолько опытны, что могут уже сами обучать других. В этом случае наша задача – помочь систематизировать знания, полученные опытным путем, познакомить с передовыми методами агротехники.

Следующая лекция Школы садоводов пройдет в Кирово-Чепецке в начале апреля. На ней все слушатели смогут получить традиционные комплекты семян от Союза садоводов России. А ближайшее занятие в Кирове состоится 27 февраля в ДК "Россия", начало в 10.00. На нем садоводы узнают все об агротехнике томата.

...

  • 0

Популярное

Последние новости