"Поднимала из сугроба плачущую бабушку": чепчане жалуются властям на заваленные снегом дороги

"Поднимала из сугроба плачущую бабушку": чепчане жалуются властям на заваленные снегом дорогиФото Елены Савиной

Жалобы на утопающие в снегу дороги и тротуары поступают от жителей Кирово-Чепецка ежедневно. Гневные посты заполонили все городские паблики. 

Вернувшись из командировки, глава города Елена Савина сама оценила плачевность ситуации. Почему местным жителям не могут обеспечить полноценное передвижение по городу без препятствий, выяснили журналисты prochepetsk.ru.

Горы снега на переходах

В городских пабликах пользователи социальных сетей активно обсуждают проблему. Судя по количеству жалоб, одна из самых заснеженных в городе улиц - Сосновая.

Юлия Г.: Сегодня бабушку из сугроба вытаскивала на Сосновой. Шла она по козьей дорожке, оступилась и в сугроб! Встать не может, плачет. Так ругала Савину, молилась и говорила, что она запустила весь город. 

Светлана М.: За Сосновую поддерживаю! Не вела ребенка в сад, а тащила. Прямо на собственном горбу. А потом они за демографию топят! Вы сначала дайте возможность ходить хотя бы по дорогам, а не как батракам тащить и себя, и ребенка.

Пешеходные переходы стали настоящим препятствием, особенно для мам с колясками.

Фото Галины Чупраковой

Злата З.: Будем надеяться, что это временно, потому что выходные , а завтра власти бросят все силы на решение проблемы.

Олег К.: С колясками в такую погоду лучше дома сидеть.

Беда с транспортом

Наши читатели отправили в редакцию пост с видео, на котором прослеживается вся критичность ситуации. Возле остановки застрял автобус из-за кучи снега. Транспорт пришлось вытаскивать спецтехникой.

Молчать больше нет сил. Как не стыдно администрации нашего города за такую чистку остановок? Общественный транспорт буксует. Спецтехника в этом году работает отвратительно. Начинайте хотя бы немного следить за тем, что происходит в городе. Деревни чистят лучше.

В комментариях под этим постом описали аналогичный случай.

Ирина У.: Вчера в Боево на остановке пассажиры откапывали и толкали автобус. Извините за мутные фото, сделаны на ходу. Ответ администрации : "подрядчикам вынесено предписание".

Дети тоже страдают в из-за неубранного с дорог и тротуаров снега: 

Администрация, сколько будет продолжаться этот снежный завал? У 7 школы с заднего входа автомобили заносит прямо на пешеходов! Там каждое утро, день и вечер ходят школьники! Где вся техника?

Комментарий главы города

19 января глава Кирово-Чепецка Елена Савина на личной странице в соцсетях написала пост.

Находясь в командировке, получила огромное число сообщений о заметенном снегом городе. По возвращении проверила состояние ряда дворов, остановочных комплексов и тротуаров, о которых писали горожане. Не проведена уборка после первого натиска стихии, и вновь начался снегопад. Состоялся серьезный разговор с главой администрации города Ольгой Зыкиной.

Глава города сообщила, что с выходных начнет точечно контролировать уборку снега, а 22 января утром выйдет на проверку. Также Елена Михайловна сообщила, что обходы, проведенные на выходных, показали, что подрядные организации и управляющие компании по-прежнему не справляются с ликвидацией последствий снегопадов. Глава города в экстренном порядке собрала руководителей УК, потому что кроме заметенных дворов, существует и серьезная проблема схода снега с крыш. 

Видео Елены Савиной

Под видео и постами Елены Савиной чепчане оставляют множество возмущений.

Надежда Б.: Пытались пройти по четной стороне проспекта Мира, мне кажется, собачьи тропки шире, чем тротуар. В прошлом году было нечто, нынче еще хуже. 

Татьяна М.: Один вопрос, не в упрек, а в уточнение. Почему сейчас снег не вывозится из города? Я помню картинку давних лет, когда рядом со снегоуборочной машиной шел грузовик. И городу было хорошо, и полю.

Юлия Ч.: Кооперативная вообще не проезжая. Каша и колеи. Выходим на Луначарского, у Авангарда “Газель” буксует, заехать не может. Почему дороги не чистят? О дворах уже и речи нет. Пушкина в 20/2 техническая дорога за домом. Ее вообще нет. А если пожар? Как туда проедет пожарная машина? Скорой помощи тоже во двор не заехать. Безобразие. Здоровья всем и терпения!

Жалоба губернатору

Чепчане настолько устали бороться со снежными завалами своими силами, что обратились к губернатору региона.

Светлана В.: Александр Валентинович, большая к вам просьба! Sos!!! Кирово-Чепецк скоро полностью уйдет под снег. Просим разобраться в ситуации. Дороги не чистят вовсе. Тротуары засыпаны снегом, такое ощущение, что мы в поле. Все замело. Просим выяснить, где техника в нашем городе? Где люди, которые отвечают за это? Люди не знают как выйти из дома, как детям идти в школу, в детский сад? Что происходит с нашим городом? Помогите!

Что говорят власти?

В администрации города объяснили причину нечищенных дорог и заснеженных дворов. По словам представителей власти, у подрядчиков не хватает техники и людей. У некоторых управляющих компаний тоже. Согласно условиям муниципального контракта, подрядчики должны в течение двух суток после завершения снегопада устранить его последствия. Власти отметили, что для чистки города затрачены все имеющиеся ресурсы. 

ВАЖНО: По вопросам проблем с уборкой дворов обращаться нужно в свою управляющую компанию. По вопросу заснеженных дорог, пешеходных переходов и остановок обращайтесь к диспетчеру дорожно-эксплуатационной службы: 4-02-19.

Ранее мы писали, какие дворы в Чепецке будут чистить после выходных. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep.

...

  • 0

Популярное

Последние новости