Уроженка Кирова просит помощи в возведении часовни в память о сыне и других погибших в зоне СВО

Уроженка Кирова просит помощи в возведении часовни в память о сыне и других погибших в зоне СВОФото из сообщества "Часовня Святого Тимофея, Владимирская область"

Андрей и Ольга Шишлаковы живут в городе Костерево Петушинского района Владимирской области. Андрей – профессиональный военный, полковник запаса. Ольга – уроженка Кирова.

Воспитанный ими сын Тимофей принял решение пойти по стопам отца. Окончив школу с отличием, молодой человек поступил в Военную академию материально-технического обеспечения в Санкт-Петербурге. Завершил обучение Тимофей с красным дипломом. В своем активе он имел множество наград и регалий, включая звание кандидата в мастера спорта по военному четырехборью. Благодаря своим заслугам будущий герой трижды принимал участие в парадах на Красной площади, а в 2020 шел в знаменной группе.

В феврале 2022 года молодой человек оказался одним из первых, кто попал в зону проведения специальной военной операции. На тот момент он находился в звании лейтенанта и командовал ротой материального обеспечения 423-го мотострелкового полка. В ночь на 1 марта 2022 года солдат Вооруженных сил Российской Федерации погиб при исполнении воинского долга на территории Украины. Ему было 23 года. Бойца посмертно наградили орденом Мужества.

12 июля 2022 года солдата с воинскими почестями похоронили на Аббакумовском кладбище в городе Костерево Владимирской области. На церемонии прощания присутствовали родные и близкие, друзья и сослуживцы, местные чиновники и ветераны боевых действий.

Местную костеревскую среднюю школу №3 назвали именем гвардии лейтенанта Тимофея Шишлакова. В ней он провел одиннадцать лет жизни и выпустился с золотой медалью.

После героической гибели Тимофея его родители приняли решение организовать строительство часовни в память о нем и других российских солдатах, погибших в зоне проведения специальной военной операции.

Уже возведены стены здания и купол с крестом. Работы во внешнему виду часовни близятся к завершению, однако еще предстоит произвести внутреннюю отделку помещения.

В ближайших планах значатся создание и установка икон и мозаики. Иконы будет готовить иконописец из Кировской области. Он уже сделал эскизы и за зиму планирует все собрать и установить в часовне весной.

На полное завершение работ по обустройству часовни требуется около 2,5 миллионов рублей. Основные спонсоры строительства – родители погибшего солдата. Они уже вложили все свои средства. Однако стремительный рост цен не позволяет им собственными силами завершить возведение и обустройство часовни. По этой причине супружеская пара Шишлаковых просит у неравнодушных граждан поддержки.

Карта для пожертвований: 2202 2036 1378 0420 (Андрей Николаевич Шишлаков).

Все подробности в сообществе "Часовня Святого Тимофея, Владимирская область" во "ВКонтакте".

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости