Високосный год: что это, приметы, что нельзя делать в 2024-м году

Високосный год: что это, приметы, что нельзя делать в 2024-м годуФото progorod43.ru

2024 год – високосный. Принято считать, что этот период неблагоприятный. Насколько правдивы суеверия и чего стоит ожидать в этом году, мы узнали у нумеролога, астронома и этнографа.

"Лишний" день

Астроном-любитель из Слободского Александр Лутошкин рассказал про причины появления 366-го дня раз в четыре года.

Научно доказано, что за год планета Земля успевает сделать оборот вокруг Солнца. Но все немного сложнее: для полного оборота ей требуется не 365 дней, а 365 дней и 6 часов. Именно поэтому раз в четыре года набегает дополнительный день.

Небесные явления

Также Александр рассказал, что в этом году нас ожидают уникальные явления на небе.

У комет обычно очень вытянутая эллиптическая орбита. Когда они удаляются от Солнца, порой на миллиарды километров, их становится не видно. В этом году к Земле приблизится комета Цзыцзиньшань-ATLAS. Затем она снова улетит в «дальнее странствие» на 30 тысяч лет. Соединение Марса и Юпитера увидим в августе, это происходит раз в 26 месяцев.

Бумеранг

Нумеролог Анна Некрасова рассказала, что 2024 год – период "кармической справедливости".

Не для всех он будет отрицательным. Все, что вы делали предыдущие семь лет, будет возвращаться бумерангом. Если вы много работали, честно трудились, то в этом году предоставятся возможности вырасти финансово. Отношения с близкими тоже будут складываться, исходя из прошлых моментов. Если вы с заботой и вниманием относились к своим вторым половинкам и родным, то поводов для переживания нет.

Баланс

Анна отмечает, что ответственность и справедливость станут подспорьем в 2024 году.

В 2024 году лучше направить энергию на работу, но не забывайте сохранять баланс. Если вы в отношениях, старайтесь уделять внимание партнеру, обходить конфликты и не вступать в споры. Если без половинки, то самое время найти партнера. Также важно не уходить в негатив, если случается что-то плохое, то нужно понять причину такого стечения обстоятельств.

Нумеролог отмечает, что этот год научит нас стремиться к гармонии и равновесию во всех сферах жизни.

Что говорят в народе?

Фольклорист, историк и этнограф, доцент ВятГУ Владимир Коршунков рассказал, что в народно-православном календаре есть святой, о котором вспоминали раз в четыре года (в високосный год). Это святой Кассиан (Касьян). В народе его называли Немилостивым. За нелюбовь к бедным людям его почитали лишь раз в четыре года. Существовало множество примет, поверий и поговорок, связанных с 29 февраля и таким нестандартным святым.

  • На кого Касьян покосится, тому и худо будет в високосный год.
  • Работать нельзя – Касьян обязательно сглазит.
  • Кто родился в этот день (29 февраля), того ожидает трудная судьба: он будет всю жизнь несчастен, рано умрет или же станет страдать тяжелой болезнью.
  • Утро считалось самым тяжелым и опасным временем. Нужно было как можно дольше спать 29 февраля. Выходить из дома до обеда было неприемлемо, чтобы не навлечь беду на себя и свою семью.
Интересный факт от Владимира Коршункова: есть гипотеза, согласно которой Гоголь в образе Вия из одноименной повести вывел как раз Касьяна (конечно, в простонародном, а не церковном варианте). Недаром гоголевский Вий мог разглядеть даже то, что прочей «нечисти» было недоступно. По народным поверьям, Касьян тоже отличался необычным зрением и мог сглазить: "на что ни взглянет – все вянет".

...

  • 0

Популярное

Последние новости