Чепчанка Руслана Доронина рассказала, каково было играть отрицательную роль в “Слове пацана (18+) "

Чепчанка Руслана Доронина рассказала, каково было играть отрицательную роль в “Слове пацана (18+) "Фото предоставлено героем материала

Сериал “Слово пацана” (18+) вызвал резонанс среди россиян. Сыгравшая в картине актриса Руслана Доронина родилась в Кирово-Чепецке. У девушки две сестры-двойняшки, одна из них – Динара Оверченко, известный в регионе модельер. Руслана рассказала про свой тернистый путь к театральной сцене и съемкам в кино. Также она поделилась, где планирует отмечать Новый год и какие спектакли с ее участием проходят в праздники.

Хождения по мукам

45-летняя актриса утверждает, что ее творческий путь – подарок судьбы. До поступления в театральный институт в Нижнем Новгороде Руслана ни себе, ни близким не признавалась, что хочет стать актрисой. Наша собеседница до конца не понимала, что из себя представляет эта профессия, поэтому понимание пришло позднее.

Спортивная гимнастика, танцы, баскетбол, театральная студия, конкурсы чтецов – все мои увлечения пригодились в карьере. Но я никогда не связывала хобби с будущей профессией. Я верю в судьбу и думаю, что стала актрисой, потому что прислушывалась к подсказкам внутреннего голоса.  В 1995 году после 11 класса решила поступать в пединститут. Из-за большого конкурса не поступила, пошла учиться в колледж на бухгалтера. 

Случайности не случайны

Наша собеседница через полгода обучения поняла, что специальность не для нее и стала готовиться к поступлению в пединститут в Нижнем Новгороде. Параллельно с этим узнавала про театральное училище в этом же городе.

Сказала маме, что подам документы в пединститут, а сама подготовилась к вступительным в театральное. Мне никто не помогал. Выучила басню и поступила. Отправила из Нижнего маме телеграмму: “Поступила в театральное училище, выезжаю домой”. Мама была удивлена, но поддержала меня. 

Отучившись месяц на актрису театра кукол, Руслана поняла, что это ее призвание. После окончания училища она пошла в ГИТИС и стала актрисой драмы и кино. 

Своя ноша не тянет

Долгое время Руслана играла в московском театре “Гоголь-центр”, в спектакле “Идиоты”, как приглашенная актриса, но театр закрылся. 

Я свободный художник. Играю в частном театре у продюсера, который занимается серьезными постановками для взрослой аудитории. Также работаю на детских проектах и ставлю спектакли в собственном театре кукол.

Несмотря на подъем в 5:30, возвращение домой в 21:00 и отсутствие выходных по полгода, Руслана полностью растворилась в профессии. Работа, по словам актрисы, приносит ей наслаждение.

Ближе по духу

Актриса делится, что ей интереснее работать в психологических драмах, но комедийные роли Руслана тоже отыгрывает с удовольствием.

Иногда предоставляется возможность выбрать роль. Если бы я всегда могла решать сама, то участвовала бы только в глубоких драматических постановках. В театре знаковые роли для меня – это Эдит Пиаф, Фрида Кало и Лиля Брик. Это был цикл спектаклей “Великие истории любви”. Мне посчастливилось прожить на сцене истории этих женщин. 

Наша собеседница поделилась, что будучи еще юной, она выступала на одной сцене с такими актерами, как Вера Глаголева, Марина Могилевская, Леонид Кулагин, Александр Васильев. Уже позднее сотрудничала с Ларисой Гузеевой, Сергеем Векслером, Аллой Довлатовой, Олесей Железняк.

Хотела бы оказаться на одной сцене с Сергеем Безруковым, Сергеем Маковецким, Евгением Машковым. Они мастера, и об этом можно только мечтать. Если бы у меня была машина времени, я бы хотела перенестись на 50 лет назад и очутиться в театре “Современник” с Евгением Евстегнеевым, Олегом Ефремовым, Олегом Далем. Они для меня гениальные актеры.

Показательные роли

Кинокарьера Русланы началась со съемок в сериалах “Кулагин и партнеры” (16+), “Понять и простить” (16+), “Детективы” (16+), “Безмолвный свидетель” (16+), "Час Волкова" (16+).

Все начинают с роли на одну серию. В полном метре тоже снималась – “Конвой” (18+). Фильм 2012 года, участник “Кинотавра”, Берлинского международного кинофестиваля, Московского международного кинофестиваля. Это мужская серьезная картина, где всего две женские роли, одна из которых моя. Режиссер долго не мог найти актрису, увидел мои фото со спектакля на одном из сайтов, пригласил на пробы и утвердил. 

“Слово пацана” (18 +)

Наша собеседница играла роль мамы девочки Айгуль, которая стала жертвой изнасилования. Героиня Русланы выглядела черствой и бессердечной, не поддерживала дочь. Но у актрисы перед глазами всегда был другой образ матери. 

Моя роль вызвала бурю негодования, волну негатива. Мне многие писали после выхода шестой серии, что мать поступила подло и низко по отношению к дочери, но с ролью я справилась. Для меня это было сложно, я должна была перестроиться. В серии была жесткая сцена, когда я выливала не доеденный дочкой суп в унитаз. Режиссер настоял на том, чтобы в моем взгляде и голосе не было ни капли сочувствия.

Как отмечает наша собеседница, благодаря совместной работе, желаемое было достигнуто. 

Табу

Актриса признается, что никогда бы не смогла сыграть живодерку или детоубийцу.

Актер – инструмент в руках режиссера, но у каждого свои границы. В одной из ролей был момент, когда героиня убивает своего ребенка подушкой. Мы исключили эту сцену, показали образно, физически я этого не делала. В кино я бы такое не сыграла, там нужна правдоподобность, я бы на такое не пошла.

Новогодние проекты

3 декабря вышел праздничный спектакль с нашей героиней “12 месяцев” (0+). Второй проект “Волшебник Изумрудного города” (0+). 

В моем театре кукол перед Новым годом самым популярным остается “Щелкунчик” (0+). Эту постановку я подготовила совместно с художницей Натальей Мишиной (лауреат премии "Золотая маска"). Она тоже родилась в Кирово-Чепецке, но мы познакомились в Москве. Как я уже говорила, случай в моей жизни играет важную роль. 

Руслана Доронина с художником "Щелкунчика" Натальей Мишиной и режиссером Дмитрием Богдановым с дочерью

Поездки домой

В 1996 году Руслана переехала в Нижний Новгород, где прожила пять лет. Позднее уехала в Москву, и уже 22 года живет и работает в столице.

Несмотря на это я два раза в год приезжаю к семье в Киров-Чепецк. В этом году даже юбилей в сентябре отмечала там, в кругу семьи и близких подруг. Летом на малой родине я провожу месяц, пока в театре отпуск. На новогодние каникулы в этом году приеду снова.

Актриса отмечает, что ее профессия – психологически и физически тяжелый труд. Невзирая на трудности, отказаться от работы наша собеседница никогда не хотела. По ее словам, эмоции, которые она получает от работы с многотысячным залом, незаменимы. Руслана благодарит маму за доверие, возможность самостоятельно принимать решения, за воспитание в ней трудолюбия и силы воли. Актриса поздравляет всех читателей с наступающим Новым годом и советует никогда не отказываться от своей мечты.

Ранее мы писали, что режиссер из Кирово-Чепецка рассказала о съемках со знаменитостями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости