"Дети пели у доски на уроке английского языка": педагог из Чепецкого района о работе с учениками

"Дети пели у доски на уроке английского языка": педагог из Чепецкого района о работе с ученикамиФото prochepetsk.ru

Татьяна Николаевна Ершова – учитель английского и немецкого языков в пасеговской школе Кирово-Чепецкого района. Она посвятила работе с детьми 32 года жизни. 6 декабря Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Татьяне Николаевне за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание "Заслуженный учитель Российской Федерации". «Pro Город» узнал у педагога об эмоциях, которые она испытала, получив награду.

Ожидание. Татьяна Николаевна признается, что не думала, что достойна высокой государственной награды.

6 декабря даже я еще не знала, и в нашей школе никто не был в курсе, но мне стали звонить и поздравлять. Было приятно! Весь день я была на подъеме, хотелось еще больше трудиться.

Профессия. Педагог рассказала о том, как начался ее профессиональный путь.

В школе училась хорошо, но какую выбрать специальность, не знала. Папа сказал, что я должна стать учителем, потому что у меня отлично получается общаться с людьми разного возраста. Послушав его совет, я поступила на педагога. Ни разу в жизни не жалела об этом выборе. На свое первое 1 Сентября в статусе учителя шла ужасно гордая, как индюк. Долго готовилась к этому дню, тщательно выбирала прическу и платье. Мне совсем не было страшно, наоборот, я ждала встречи с ребятами, своим кабинетом и другими учителями. 

Проблемы. За 30 лет работы в школе Татьяна не может вспомнить ни одной сложности.

Да, не всегда сразу получалось найти общий язык с учениками и их родителями, случались разные казусы, но все это решалось. С опытом понимаешь: все трудности на любимой работе преодолимы. 

Классное руководство. Наша героиня – сторонник того, чтобы привлекать родителей к участию в жизни класса.

К счастью, все они активно и с большим желанием поддерживают меня в этом. Вместе мы ходим в поход перед 1 Сентября, отмечаем День матери и Новый год, ездим на экскурсии. Также родители ребят приходят к нам на классные часы и рассказывают о своих профессиях, делятся опытом. 

Песни на уроках. Однажды Татьяна Николаевна задала ребятам из седьмого класса домашнее задание: выписать в тетрадь куплет из любимого музыкального произведения на английском языке.

На уроке попросила их выйти к доске и прочитать его. На что ребята ответили мне: "Мы не хотим читать куплеты, мы хотим их петь!". Я была приятно удивлена тем, что мальчишки без стеснения и с большим удовольствием по очереди напевали слова из песен перед всем классом. 

Династия. Татьяна выражает признательность родственникам за поддержку.

Без них я бы награду не получила. Я из педагогической династии. Меня многому научила мама. Сейчас перенимаю опыт у дочери. Наше поколение настороженно относится к новым технологиям, а дочь помогает не бояться их, разбираться. Учусь у нее целеустремленности и смелости.

Коллеги. Педагог также благодарит коллектив за помощь.

Многие ситуации мы разбираем вместе. Они говорят мне: "Иди, получится!" Мы очень сплоченные. Я, кстати, выпускница своей школы. Когда я пришла сюда работать, меня сразу приняли как коллегу, не относились как к ученице. Горжусь, что работаю с такими людьми.

Ученики. И, конечно, ученики не остаются без слов благодарности.

Спасибо детям за понимание. Однажды вечером мне написал ученик с просьбой. Я отправила ему голосовое сообщение. Он в ответ сказал, что сделает все сам. Оказалось, он тогда услышал усталость в моем голосе и решил не тревожить. Зря ругают современное поколение. Они добрые, творческие и очень тонко чувствуют.

Ранее мы писали, что жители Кировской области получили награды от Президента России.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости