Едва не стал инвалидом: в Кировской области ребенок попал в больницу с воспалением спинного мозга

Едва не стал инвалидом: в Кировской области ребенок попал в больницу с воспалением спинного мозга

В кировскую детскую областную больницу поступил десятилетний мальчик. Три дня у него наблюдалась задержка мочи. Заболевание почек врачи исключили.

Врач-невролог детской областной больницы Ирина Крутихина рассказала, что мальчика консультировал нефролог, все показатели по почкам были в норме.

Мы заподозрили патологию спинного мозга, в том числе и миелит (воспалительное поражение). Удалось оперативно провести необходимые исследования, включая МРТ. Спинной мозг полностью просмотрели и поставили диагноз "острый миелит".

В Минздраве Кировской области разъясняют, что миелит – это воспаление спинного мозга, которое может нарушить нормальные ответы от мозга к остальной части тела, и от остальной части тела к мозгу. Основная причина – инфекция. Главное – своевременно начать лечение, поскольку миелит может привести к инвалидизации.

Кировские врачи оперативно приступили к лекарственной терапии, назначили адренокортикотропные гормоны, глюкокортикостероиды в высоких дозах, а также антибиотики.

В понедельник, 4 декабря, мальчика выписали. Врачи продолжат за ним наблюдать. Как отмечают в больнице, такие пациенты поступают раз-два в год.

Ранее мы писали, что в Кировской области врачи спасли жизнь мужчины с тяжелейшей травмой ноги.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости