Женщине с приступом отказались продать лекарство в аптеке

У пенсионерки не хватило денег на целую пачку препарата

 

74-летней Галине Гаркуше стало плохо на улице в 7 микрорайоне прямо напротив аптечного пункта.

Моей жене делали операцию, - рассказывает муж пенсионерки Василий Гаркуша, -  после этого у нее появилась какая-то аллергическая реакция, вследствие которой она начинает задыхаться. В тот день она решила сходить в магазин в 7 микрорайоне. Когда она вышла, ей внезапно стало плохо.

Увидев ближайшую аптеку, пенсионерка зашла туда. Но у нее не хватило денег на полную упаковку «Супрастина». Поэтому она попросила продать ей одну пластинку. Продавец отказала ей в продаже, ссылаясь на то, что их аптека не делит такие лекарства. Женщине становилось все хуже, на это фармацевт предложила вызвать «скорую». Но их помощь не понадобилась — в этот момент рядом оказались знакомые пожилой женщины, которые отвезли ее домой.

Я все равно не понимаю, мы же все люди, почему пожилой женщине, ветерану труда, которая отработала более 45 лет на химкомбинате, не могут продать какие-то злосчастные таблетки?! - сетует муж пенсионерки Василий Гаркуша.

Комментарий специалиста
Как пояснили в департаменте здравоохранения, фармацевт в аптеке обязан оказать первую доврачебную помощь и вызвать „скорую“, если человеку стало плохо. В данном случае у женщины начался приступ аллергии, и не в компетенции фармацевта было давать лекарство, так как она не врач, не знает дозировку и переносимость препарата женщиной. Работница аптеки должна была вызвать „скорую помощь“ и следить за состоянием пенсионерки.

 

Заведующая аптечным пунктом подтверждает, что сотрудник аптеки не отпустила лекарство.

Да, я уже осведомлена об этом случае - комментирует ситуацию Светлана Колюжная, заведующая аптечным пунктом «Рецепты здоровья». - Действительно, в нашу аптеку недавно обращалась женщина без видимых признаков плохого самочувствия с просьбой продать ей половину упаковки препарата «Супрастин».

Провизор аптеки ответила, что упаковки с медикаментами не делятся. Заменить «Супрастин» аналогичным или более дешевым препаратом женщина отказалась.

Согласно приказу Минздравсоцразвития «О порядке отпуска лекарственных средств»,  лекарственный препарат должен отпускаться в аптечной упаковке с обязательным указанием наименования, заводской серии, сроком годности и с предоставлением инструкции либо листка- вкладыша.

 

В данном случае в упаковке 2 блистера препарата «Супрастин» с инструкцией в одном экземпляре.  Таким образом, это означает, что данная упаковка не может делиться. Тем более, что действие этого препарата, при приеме внутрь, начинается через 20-30 минут. Естественно, при любых признаках плохого состояния женщины сотрудник аптеки вызвала бы «скорую помощь».

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости