Порывистые ветра скоростью до 31 метра в секунду: синоптики дали прогноз погоды в Кировской области

Порывистые ветра скоростью до 31 метра в секунду: синоптики дали прогноз погоды в Кировской области

На Кировскую область обрушатся порывистые ветра скоростью до 31 метра в секунду. Об этом сообщили синоптики сообщества "Любительская метеорология в Кирове".

Жителям региона обещают прохождение активного штормового циклона 18 и 19 октября. Порывы ветра могут быть до 25 метров в секунду и более. Последний раз в октябре такие сильные ветра были в 2019 году, когда 28 числа в Нолинске зафиксировали порыв ветра 27 метров в секунду, а в Яранске - 25 метров в секунду. Даже летом такие порывы ветра редкость.

Третья неделя октября в Кировской области прогнозируется умеренно теплой. Средняя температура воздуха ожидается на 1-2˚С выше климатической нормы, причем положительная аномалия сформируется за счет первых двух дней недели, а начиная со среды будет прохладно, - сообщили в группе. 

В Кировской области осадков может выпасть до 100-160% от недельной нормы. Основное количество осадков выпадет за счет циклона, который пройдет через область 17 и 18 октября. Начало недели ожидается очень теплым благодаря выносу тепла с Южной Европы, который начался еще в воскресенье.

Вторник, 17 октября. На полярном фронте над Черноземьем сформируется юго-западный циклон, который будет быстро углубляться и смещаться на Нижегородскую и Кировскую области. Кировская область частично окажется в его теплом секторе, заток тепла продолжится. Ночью ожидается +5…+10˚С. Днем по югу и востоку области потеплеет до +8…+12˚С. По западной половине области на теплом фронте циклона ожидается умеренные и сильные дожди. Вечером с юго-запада подойдет холодный фронт, прохождение его будет сопровождаться порывами ветра до 20-25 метров в секунду и более (в отдельных пунктах до 31 метра в секунду).

Среда, 18 октября. Погоду будет формировать тыловая часть циклона, уходящего в Республику Коми. Ночью ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Днем ожидаются ливни со снегом. Температура воздуха ожидается в течение суток от 0˚С до +6˚С. Сохранится юго-западный ветер с порывами до 15-18 метров в секунду.

Четверг, 19 октября. Влияние тыловой части циклона сохранится, ливневые осадки в виде мокрого снега ожидаются в основном по северу, а по югу области в виде дождя. Температура воздуха существенно не изменится: ночью 0…+3˚С и днем +1…+6˚С. Ветер ослабеет.

Пятница, 20 октября. С юга подойдет теплый фронт, на большей части области ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер будет слабым, а температура воздуха в течение суток составит от -2˚С до +5˚С.

Суббота, 21 октября. Над Черноземьем сформируется новый активный циклон и через Поволжье двинется на Южный Урал. По расчетам моделей циклон не должен затронуть территорию Кировской области. В тылу циклона ожидается вторжение холода, поэтому уже в ночь на субботу похолодает до -3…+2˚С. Днем -2…0˚С. На протяжении суток преимущественно без осадков.

Воскресенье, 22 октября. Характер погоды существенно не изменится. Ночью до -2…0˚С, днем 0…+2˚С. На протяжении суток в отдельных районах небольшой кратковременный мокрый снег.

По предварительным прогнозам, благодаря антициклонам в третьей декаде станет больше сухих солнечных дней, но существенного потепления при этом пока не ожидается.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости