В Кирово-Чепецке находится 440 тысяч тонн радиоактивных отходов

В Кирово-Чепецке находится 440 тысяч тонн радиоактивных отходовhttps://vk.com/topgorod

Уже четвертый раз чиновники решают что с ними делать

В пределах городской черты города Кирово-Чепецк во временных протекающих хранилищах находятся 440 тысяч тонн радиоактивных отходов Кирово-Чепецкого химкомбината, часть «радиационного наследия».

Как решить эту проблему и избавиться от такого "богатства" решали на очередных слушаниях по объектам государственной экологической экспертизы.

Как оказалось эти отходы - часть, так называемого, «радиационного наследия». Они образовались еще когда работал химического комбината имени Константинова. Именно на нем с 40-х до 90-х годов прошлого века производили гекса-и тетрафторид урана для атомной промышленности всей нашей страны. Позже предприятие было акционировано и приватизировано, а отходы остались бесхозными. Об этом сообщает «Беллона.ру»

Количество отходов просто огромно: около 440 тысяч тонн радиоактивных отходов  и около двух миллионов тонн ртутьсодержащих химических отходов. Часть из них находятся в глиняных траншеях в пойме реки Вятка. Эти хранилища регулярно заливают дожди, а также размывают грунтовые воды, поэтому опасные радионуклиды попадают в окружающую среду.

Сейчас объект ядерного наследия находится в плачевном состоянии. Это произошло из-за того, что при приватизации предприятия в 1994 году не были учтены зоологические факторы.

- Процесс приватизации прошел без учета экологических факторов. Поскольку в процессе приватизации были допущены нарушения действующего законодательства, объекты уран-перерабатывающего производства были исключены из уставного капитала ОАО, возвращены в федеральную собственность и переданы ФГУП «ЦУФС», а затем ФГУП «РосРАО»., - сообщается в документе «Оценке воздействия на окружающую среду».

Начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко в интервью для «Беллоны.ру» рассказал, что на аварийных хранилищах РАО в целях устранения экологической угрозы проведены неотложные работы по защите траншей с отходами от попадания атмосферных осадков:. Радиационная обстановка в районе расположения объектов сейчас стабильная, мощность дозы гамма - излучения находится на уровне естественного гамма – фона.

Если вы стали свидетелем этого или другого необычного случая - звоните  в редакцию по номеру +7 964 250 51 95 или пишите на электронный ящик prochepetsk@yandex.ru. Вы также можете поделиться своей новостью с редактором портала прямо сейчас - добавляйте народную новость.


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости