Юрист рассказала, как сделать отпуск в мае выгодным и как увеличить отпускные

Юрист рассказала, как сделать отпуск в мае выгодным и как увеличить отпускныеФото prochepetsk

Аналитики hh.ru подсчитали, насколько выгодно идти в отпуск в мае 2023 года с материальной точки зрения. Об этом пишет progorodsamara.ru.

Наиболее выгодными для отпуска считаются те месяцы, в которых больше рабочих дней. В 2023 году такими месяцами станут август (23 рабочих дня) и октябрь (22 рабочих дня). Наименее выгодно идти в отпуск в январе (17 рабочих дней) и в феврале (18 рабочих дней). В мае 2023 года насчитывается 20 рабочих дней.

Чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок - СДЗ. Он считается по календарным, а не рабочим дням. Поэтому обычно СДЗ меньше, чем стоимость рабочего дня. Если совсем просто, то СДЗ - это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 (количеств месяцев в году) и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Затем полученную сумму умножают на количество дней отпуска. Когда отпуск приходится только на рабочие дни - например, понедельник, вторник и среду, — то за эти три дня человек получает три СДЗ. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже, - объясняет юрист Татьяна Нечаева.

Давайте рассчитаем отпускные при условии, что отпуск приходится на май 2023 года.

Предположим, ваш оклад составляет 50 тысяч рублей, а годовой доход вместе с премиями - 700 тысяч. Если вы возьмете в мае пять дней отпуска с понедельника по пятницу, то ваши отпускные за этот период составят 9 954 рубля, при этом из оклада вычтут 12 500 рублей. Но если бы вы пошли в аналогичный отпуск в январе, отпускные составили бы все те же 9 954 рубля, а из оклада вычли бы уже 14 706 рублей. То есть, отпуск в мае более выгоден, чем в январе.

Можно сделать отпуск в мае еще более выгодным, если "захватить" выходные: они не отнимают рабочих дней из зарплаты, однако входят в расчет отпускных. Например, если отпуск будет длиться семь дней (включая субботу и воскресенье), то отпускные составят 13 935 рублей, а из оклада вычтут 12 500 рублей. Напомним, то цифры средние, так на отпускные влияют командировки и больничные сотрудника.

Вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками выгодно, если в отпуск входят выходные дни. А вот в конце месяца ситуация меняется: отпуск в последние недели мая ударит по кошельку, - отметила Татьяна Нечаева.

Ранее мы писали, что россиян ждет 11 выходных в мае.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prochep

...

  • 0

Популярное

Последние новости