Цены на хлеб вырастут на 7 процентов

Некоторые продукты в сентябре начали дорожать

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства, рост цен на некоторые категории продуктов должен начаться уже осенью. Одной из причин этого стала засуха. Большая часть урожая из-за нее погибла. Особенно пострадали посевы пшеницы и ржи. Сдержать рост цен могут только запасы урожая прошлых лет.

- В нашей области урожай в этом году собрали чуть меньше, чем в прошлом, - рассказал Виктор Кулаков, агроном Кирово-Чепецкого района. - Неурожайное лето и повышение цен на топливо - все это скажется на ценах на продукты. Подорожают мясные, молочные и зерновые продукты.

Как прогнозируют в Региональной службе по тарифам Кировской области, рост цен в сентябре будет, но это связно в основном с наступлением нового сезона. Уже сейчас, с началом нового учебного года, поднялись цены на одежду и обувь для школьников, канцелярские товары, учебники и методическую литературу.

 

По разным оценкам, повышение цен на различные товары и продукты может составить от 5 до 15 процентов. Это примерно от трех до 5 рублей. Не так уж много, как кажется. Но там рубль, здесь два, и в результате набегает достаточно ощутимая сумма.

 

В сентябре на 12 процентов вырастут цены на муку, а в связи с этим увеличится и стоимость хлеба - на 7 процентов.  Также должны измениться цены и на теплую верхнюю одежду - до 4 процентов, так как впереди холода. Снизятся цены на некоторые овощи. Вероятно, подешевеет сахар - до 5 процентов.

- Из-за засухи скорее всего подорожали корма для скота, рассказал Анатолий Невзоров, экономист. - А это значит, что цены на молоко и мясо тоже должны вырасти. 

Более сложная ситуация обстоит со свининой, так как дорожают комбикорма. Чтобы откормить хрюшку, нужно сейчас потратить денег примерно на 30 процентов больше. Тогда придется покупать свинину, привезенную из других стран, ведь Россия вступила в ВТО, и пошлины на ввоз свинины опустили с 15 процентов до нуля.

 

Со слов Анатолия Невзорова, цены на летнюю одежду могут, наоборот, снизиться на 30 процентов. Это связано с распродажей летних вещей, так как сезон закончился.

 

На фото продавец Марина

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости