"После победы телефон чуть не разорвался": призер "Учителя года" о работе в лицее Чепецка

"После победы телефон чуть не разорвался": призер "Учителя года" о работе в лицее ЧепецкаФото из личного архива Елены Резниченко

Завершился региональный этап конкурса "Учитель года Кировской области" в 2022 году. Церемония награждения прошла 8 апреля в Кирове. Елена Резниченко, учитель физики МБОУ Лицей, заняла второе место в номинации "Учитель года" и получила специальный приз "Педагог-исследователь" от Вятского государственного университета. Поговорили с женщиной о рабочих буднях и о том, как сложно отпускать учеников во взрослую жизнь.

Родной город. Почти полжизни Елена проработала учителем физики. Училась женщина в Кировском педагогическом университете. Она родилась и выросла в Чепецке.

Люблю родной город за непредсказуемость. Он всегда разный, у него постоянно меняется настроение. Бывает, уезжаешь в отпуск, а возвращаешься будто в другой город.

Путь педагога. Елена признается, что хотела стать учителем с самого детства. В 10-11 классе она ходила в учебно-производственный комбинат. Там она выбрала для себя специальность педагога. Женщина признается, что на тот момент решение, возможно, было не до конца осознанным, но она благодарна самой себе за него.

Понимала, что профессия повара или швеи мне не подойдет точно. Выбор пал на педагогику, и я счастлива, что она стала моей судьбой. Я даже преподаю в школе, где сама училась. Вроде бы все произошло случайно, но теперь я не хотела бы ничего менять.

Инновации и эксперименты. Елена преподает физику у детей с 5 по 11 класс. Звание педагога-исследователя она получила не просто так. Она использует в обучении детей инновационный подход и исследовательский метод. Ребята в лицее, начиная с 8 класса, постоянно пишут исследовательские и проектные работы.

Мы с коллегами используем в работе STEM-технологию. STEM — это наука, технологии, инженерия и математика. Это термин, используемый для объединения этих академических дисциплин.

Учителя лицея берут какое-то одно явление. Скажем, в прошлом году это было движение, в этом — цвет. И все школьники с начальных и до старших классов изучают это явление на всех предметах с разных сторон.

Елена отмечает, что на ее уроках без экспериментов никуда. Опыты проводятся практически на каждом уроке.

Мы изучаем явления природы, и, конечно, в этом важна и теория, и эксперименты, — говорит учитель.

Любимые "птенцы". Елена замечает, что на уроках ее внимание направлено на каждого ученика и любимчиков у нее нет. Если кому-то сложнее дается предмет, она разбирается с ребятами так, чтобы те все поняли.

Во внеурочное время я работаю с олимпиадниками, но на уроках специально их не выделяю.

Ученики Елены, кроме всего прочего, участвуют в разных региональных конкурсах со своими проектами. Один из них — тот, о котором учитель говорит с горящими глазами, – катушка Тесла. Елена говорит, что создание такого рода проектов — это совместная работа ученика, учителей и родителей. Успешный проект получится только при вовлеченности всех сторон.

Выпускники. Елена с гордостью рассказывает о своих выпускниках: и тех, кого она обучала только физике, и тех, у кого она была классным руководителем.

Практически все выпускники моего класса пошли по физико-математическому профилю. Они поступили в лучшие вузы страны: Казанский университет, Московский университет нефти и газа имени Губкина, Санкт-Петербургский ИТМО, Горный университет. И мальчики, и девочки с интересом изучают информатику, физику и математику.

Сложности. Рассказывая о выпускниках, Елена замечает, что самое сложное в ее работе — это как раз отправлять подопечных в большое плавание. За годы учебы и классного руководства она сильно к ним привязывается.

Каждый раз очень приятно получать от своих учеников весточки. Например, после трансляции "Учителя года" мой телефон чуть ли не разорвался от приятных сообщений ребят с поздравлениями.

Мы присоединяемся к ученикам Елены Резниченко и желаем ей успехов в работе и исследовательской деятельности. 

Ранее мы разговаривали со столетней чепчанкой о ее жизни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости