Как празднуют День знаний чепецкие и рублевские дети?

На этот вопрос нам ответила наша землячка, которая сейчас живет в элитном поселке.


На Рублевке
Елена Андронова живет в элитном поселке Барвиха, расположенного по Рублевско-Успенскому шоссе. Один из ее соседей - премьер-министр Дмитрий Медеведев. До этого Елена проработала в педагогом в родном городе 16 лет. Уже выйдя на  пенсию, она решила уехать в Москву.

Когда я получила свою первую пенсию после работы в Кирово-Чепецке, я была, мягко говоря, в шоке, - делится Елена, - около 2 тысяч рублей. Я поняла, что на эти деньги мне не прожить и нужно что-то делать. Я поехала на заработки в Москву. Там я устроилась гувернанткой к одной женщине с двумя детьми двухлетней Софией и пятилетним Артемом. Они живет в элитном поселке Барвиха. Хозяйку зовут Анастасия, она раньше была продюсером и делала фотосессии для звезд кино. Сейчас она занимается воспитанием детей и создает дом своей мечты. В доме есть спа - салон с бассейном и джакузи, есть инфракрасная сауна с хамамом, зимний сад, детский этаж, большая библиотека, камин, аквариум на 500 литров, а также очень много современной техники. Один из наших соседей - премьер-министр Дмитрий Медведев, его резиденция находится за семиметровым забором. Также каждое утро я здороваюсь с Александром Маршалом, он живет  в нашем поселке.

 

По словам Елены, рублевские школьники отличаются от наших ребят. Прямо за воротами Барвихи, находится большая ухоженная школа, в которую ходят почти все дети поселка. На первое сентября  учащиеся идут с огромными красивыми букетами роз и всяких разных экзотических цветов. Все они очень красиво украшены и упакованы. Такой букет стоит  по несколько десятков тысяч рублей. В школе заведена форма: мальчики ходят в белой рубашке, черном жилете и черных брюках, девочки же носят черные юбочки, черные жилетки и белую блузку. На каждой форме вышита эмблема школы.


В день знания каждого ребенка везут в школу на машине, а во время учебы кто-то ходит с няней. Все барвихинские дети снабжены всевозможными компьютерными наворотами, на прогулку  без планшетов  они не выходят.

 

Также в поселке живут два индийских близнеца. В свои 4, 5 года Рамжа и Джамшут уже знают русский, немецкий и индийский языки. В этом году они пойдут в частную английскую школу.


Примечательно то, что рублевские дети всегда очень вежливы, отмечает Елена, - я никогда не слышала от них бранных слов. Но в то же время они довольно капризны. Наверное, вседозволенность все таки накладывают свой отпечаток.

 

В Кирово-Чепецке
Воспитанница детского садика №15  Аня Горбунова  вместе со своей мамой уже с начала августа усердно готовятся к одному из самых важных событий в жизни ребенка, а именно к 1 сентября.

К вопросу мы подошли основательно и закупались не сразу, - рассказывает мама Ани Мария Горбунова, - все наши покупки начались уже с середины лета, так как к первому сентября все дорожает. Помимо канцтоваров, школьной формы, цветов и бантов, мы также хотим устроить нашему ребенку небольшой праздник, чтобы об этом дне у Ани остались только хорошие воспоминания.

Аня уже тоже готова пойти в первый класс

Я уже умею читать и писать, - рассказывает девочка, - а недавно мы с мамой начали учить таблицу умножения. Я немного волнуюсь, так как иду в школу первый раз, но думаю, что мне там очень понравится, я заведу хороших друзей и узнаю много нового.

Всего же в этом году в кирово-чепецкие школы пойдет 7000 учеников, из них в первый класс отправятся 700 человек. 

По словам Марии, сначала они хотели идти во вторую Гимназию, но потом передумали и остановили свой выбор на школе №4. Во второй гимназии на подарок учителю собирали 2000 рублей. Сейчас все чаще и чаще школа требует, чтобы у ребенка был дома компьютер.

 

В книжных магазинах и магазинах канцтоваров начался настоящий ажиотаж в преддверии  1 сентября. Чепчане буквально сметают все с прилавков.

Первоклашкам в основном все покупают родители, - рассказывает менеджер магазина Светлана Штин, - для девочек стараются выбирать что - нибудь по ярче и поцветастее, для мальчиков же наоборот присматривают более темные и строгие оттенки. В ходу у старшеклассников сейчас различные школьные принадлежности с изображение скелетов, пауков и всяких других «ужастиков».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости