Глава реанимации кировской инфекционной больницы: В ближайшее время пандемия не закончится

Глава реанимации кировской инфекционной больницы: В ближайшее время пандемия не закончитсяФото с сайта правительства Кировской области

По мнению врача, единственное, что может помочь уменьшить нагрузку на здравоохранение, – это вакцинация населения

Александр Мокрушин работает в отделении реанимации инфекционной больницы с 2013 года. По словам Александра, сейчас специфика работы врачей реанимации значительно отличается от работы в допандемийный период. 

Если раньше отделение реанимации больницы составляло 6 коек, то сейчас у нас в общей сложности 105 мест для тяжелобольных пациентов. С начала пандемии появилось понятие «красная зона», мы работаем в средствах индивидуальной защиты, чего не было до коронавируса, – рассказал Александр Мокрушин. 

По мнению врача, в ближайшее время пандемия не закончится, и единственное, что может помочь уменьшить нагрузку на здравоохранение, – это вакцинация населения. 

В настоящий момент каждый в силах сделать так, чтобы или не заболеть совсем, или перенести заболевание в легкой форме. Для этого нужно просто сделать прививку. Сразу пандемия, конечно, не исчезнет, но с помощью вакцинации инфекция начнет поддаваться контролю, – подчеркнул доктор. 

По словам врача, всем пациентам инфекционного госпиталя оказывается полноценная помощь в полном объеме – в учреждении есть все необходимые медикаменты, в том числе дорогостоящие, закуплено и введено в работу самое современное оборудование. Глава отделения реанимации инфекционной больницы рекомендует в первую очередь уделять особое внимание профилактике инфекции.

Каждому человеку необходимо носить средства индивидуальной защиты. Маски уменьшают риск распространения коронавируса. Я настоятельно рекомендую избегать мест скопления людей и по возможности сидеть дома, – подчеркнул заведующий центром анестезиологии-реаниматологии. 

Профессиональное сообщество медицинских работников, коллективы инфекционных госпиталей призывают кировчан провести введенные нерабочие дни максимально безопасно для здоровья.

Все дни с 30 октября по 7 ноября, как и другие праздничные дни и выходные, наши медицинские работники продолжат работать в усиленном режиме. Круглосуточно будут работать скорая медицинская помощь, лабораторная и рентгенологическая службы, поликлиники будут продолжать оказывать помощь, в том числе пациентам с коронавирусом. Мы в очередной раз просим граждан помочь медицинским работникам – сделать прививку, ограничить личные контакты с друзьями, обязательно соблюдать масочный режим в общественных местах и транспорте. Нерабочие дни – это важный период, который нужен для того, чтобы переломить рост заболеваемости. Не забывайте, что в пункты вакцинации вы приходите не за QR-кодом, а за здоровьем, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости