Что обсуждают в городе: повышение цен на проезд и "Ирония судьбы" по-чепецки

Что обсуждают в городе: повышение цен на проезд и "Ирония судьбы" по-чепецкиФото vk.com/buschepetsk

Главные новости Кирово-Чепецка за рабочую неделю

Начнем субботу, 26 декабря, с обзора самых просматриваемых материалов на портале prochepetsk.ru за рабочую неделю - с 21 по 25 декабря 2020 года.

С 1 января 2021 года увеличится стоимость проезда из Чепецка в Киров. Информация появилась в неофициальной группе 103-го маршрута, позже ее подтвердили в Кирово-Чепецком пассажирском транспортном предприятии.

В соответствии с решением региональной службы по тарифам №2/3-тр-2020 от 28 января 2020 года "Об установлении тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении на территории Кировской области" тариф составит 4 рубля за 1 пассажиро-километр.

Решение правления региональной службы по тарифам вышло еще в 2020 году, однако нами было принято решение не поднимать стоимость проезда на 103-м маршруте. Цены на проезд не изменялись с 2019 года, - пояснили в компании.

Тарифы на проезд с 1 января 2021 года:

  • полный билет до Кирова на маршруте №103 от автовокзала до автовокзала составит 173 рубля 00 копеек (был 151 рубль 50 копеек);
  • льготный билет до Кирова на маршруте №103 от автовокзала до автовокзала составляет 121 рубль 00 копеек (106 рублей 00 копеек).

​Цены на проезд на 103-м экспрессе пока остаются без изменений: полный - 146 рублей, льготный - 102 рубля.

В Кирове мужчина повторил сюжет фильма "Ирония судьбы". Он очень хотел попасть к себе домой в Кирово-Чепецк, но не смог. Видео без цензуры впервые было опубликовано в паблике "Место происшествия".

На записи с камер видеонаблюдения видно, как мужчина безуспешно пытается открыть своим ключом подъездную дверь в доме на улице Лепсе. Случайно он попадает внутрь. В подъезде падает, на лифте поднимается на этаж, справляет нужду на чужую дверь. После этого мужчина час пытается попасть в квартиру, но ключ не подходит. От злости он ломает ручку двери. В итоге соседи вызвали полицию. И после проверки документов становится понятно, что мужчина из Кирово-Чепецка.

В итоге мужчину задержали и отвезли в отделение.

В Кирово-Чепецке изменится транспортная система, в частности введут новую систему оплаты труда для водителей и кондукторов. Об этом сообщают в правительстве Кировской области. 

Рабочее совещание в правительстве прошло 21 декабря. Из-за пандемии пассажиропоток снизился, выручка транспортных компаний стала меньше. На их поддержку в 2020 году выделено 137 миллионов рублей. В 2021 году, чтобы избежать этой ситуации, решено ввести систему брутто-контрактов. Теперь каждый перевозчик будет получать оплату исходя из 1 километра пробега. Деньги от оплаты проезда будут поступать в бюджет и рапределяться между перевозчиками.

То есть независимо от пассажиропотока перевозчики будут иметь стабильный доход. Кроме того, планируется перейти на заключение длительных контрактов сроком до семи лет – на жизненный цикл автобуса. Таким образом, перевозчики смогут планировать свою деятельность на долгосрочный период, фактически это будет госзаказ. Система работы брутто-контрактов позволит прежде всего сохранить не только государственные компании, работающие в сфере общественных перевозок, но и частные, которые будут работать в рамках государственно-частного партнерства, — объяснил Александр Чурин. 

Также планируется закупить автобусы на газомоторном топливе. 

На первом этапе в 2021 году новую систему оплаты введут в Кирове, на втором этапе - в Слободском и Кирово-Чепецке. Если эксперимент пройдет удачно, систему распространят на всю область.

В понедельник, 21 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации появилось постановление, утверждающее новые санитарные требования для школ, детских садов и лагерей. 

Новые санитарные требования для образовательных учреждений утвердила Анна Попова, глава Роспотребнадзора. Правила вступят в силу с 1 января 2021 года:

  • Школы должны иметь отопление, холодную и горячую воду.
  • Уроки в школах должны начинаться не ранее 8 часов утра. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов. 
  • Максимальная длительность школьного урока - 45 минут (у первых классов - 35 минут).
  • Минимальная длительность перемены - 10 минут. 
  • Облегченные дни для школьников - среда и четверг. 
  • Продолжительность школьных каникул - не менее 7 дней.
  • Расстояние между школой и жильем ребенка должно быть не больше 500 метров (800 метров в условиях тесной городской застройки, до 1 километра в сельской местности).
  • Если ученик живет далеко от школы, ему должны предоставить транспорт.
  • Учеников должны обеспечить питанием, если они находятся в образовательной организации дольше 4 часов.
  • Время ожидания экзамена не должно превышать 30 минут.

Новые требования будут действовать до 1 января 2027 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости