Что обсуждают в Кирово-Чепецке: авария на очистных и результаты проверки после сообщений о трупах в лесу

Что обсуждают в Кирово-Чепецке: авария на очистных и результаты проверки после сообщений о трупах в лесуСкриншот видеозаписи vk.com

Главные новости города за неделю

Собрали в один материал самые обсуждаемые новости на портале prochepetsk.ru за неделю с 14 по 20 сентября 2020 года.

Глава администрации Чепецка прокомментировал крупную коммунальную аварию

Глава администрации города Михаил Шинкарев дал видеокомментарий по поводу ситуации с отключением воды в Кирово-Чепецке.

Он сообщил, что комиссия по ЧП в мэрии собиралась в 2 часа ночи:

В полдень поступило сообщение о том, что на станции «КНС-8» отключено электричество по обоим фидерам и насосы остановились. Когда электричество было подано, насосы уже были затоплены. Меры по откачке были приняты экстренно, но насосы не справились с объемом воды, - рассказал Михаил Анатольевич.

В 17:00 состоялась комиссия по ликвидации ЧС. Городские власти обсудили ситуацию. Был подключены все резервы города.

В 17:30 на месте ЧП работали представители ВВКС, Водоканала, пожарного городского отряда, спецуправления №16, сотрудники завода Галополимер, ЗМУ, ТЭЦ-3. 

В 2:00 ночи была собрана еще одна комиссия по ЧС. Известно, что помпы и насосы не смогли справиться с ситуацией.

В 3:30 по итогам комиссии было принято решение отключить горячую воду для того, чтобы было минимальное количество стоков. 

В 3:40 УК начали отключение горячего водоснабжения

К 5:30 90 процентов жилых домов отключили от горячей воды.

К 6:00 магистральные коллекторы уже были сухими, большой поток воды сошел, напор на коллектор снизили, пошло откачивание воды. Прибыла мощная помпа от компании "Т Плюс". 

С видеокомментарием Михаила Шинкарева и подробностями инцидента можно ознакомиться здесь.

В Кирово-Чепецке на путепроводе произошло массовое ДТП

Скриншот видео Алексея Вязминова из паблика vk.com/podslushano_chepetsk

ДТП произошло на улице 60 лет Октября 11 сентября. Видео с места аварии появилось в соцсетях. Очевидцы, снявшие последствия ДТП на видео, насчитали семь машин на аварийке.

В ГИБДД по городу Кирово-Чепецку и Кирово-Чепецкому району сообщили что на путепроводе столкнулись три машины: «Ауди А4», «Шевроле Нива» и «Лада Гранта». Не исключено, что другие автовладельцы, чьи авто получили повреждения, решили вопрос на месте ДТП.

В ведомстве уточнили, что авария произошла в 17 часов. При происшествии никто не пострадал.

Обстоятельства массовой аварии и причины ее совершения устанавливаются. По факту ДТП проводится проверка.

Убил жену и ранил знакомую: жителя Просницы будут судить по трем статьям

Фото СУ СК РФ по Кировской области

Завершено уголовное дело в отношении жителя Просницы, который убил жену, ранил ее знакомую и натравил собаку на полицейских. В следкоме рассказали об обстоятельствах произошедшего.

18 июля 2020 года 60-летний мужчина был дома в состоянии опьянения. В один момент он взял нож и пошел на огород, где находилась его 45-летняя жена с подругой. На почве ревности он несколько раз ударил клинком жену. Ранение получила и знакомая, которая пыталась защитить подругу. Женщинам удалось убежать, но супруга обвиняемого скончалась на улице, а подругу удалось спасти.

Когда на место прибыли сотрудники полиции, мужчина встретил их с вилами в руках: угрожал им и натравливал на них собаку. Потом он закрылся в доме и пытался поджечь помещение. Полицейским все-таки удалось задержать мужчину. Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения.

Известны результаты проверки прокуратуры после сообщений о трупах животных в чепецком лесу

Фото АО "Куприт"

Областная прокуратура провела проверку по факту обнаружения в лесу в Кирово-Чепецком районе стихийной свалки трупов домашних животных. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.

Трупы в лесу рядом с деревней Рублево нашел местный житель. Мужчина почувствовал запах гниения, а позже обнаружил десятки строительных мешков с останками домашних питомцев - породистых собак и кошек, птиц и грызунов. На телах были следы хирургических вмешательств, бинты и катетеры, что натолкнуло его на мысль о причастности к этому одной из областных ветклиник. О неприятной находке мужчина сообщил зоозащитникам. Тогда же надзорные органы начали проверку.

О результатах стало известно в августе: по данным прокуратуры, отношение к случившемуся имеет ветеринарная клиника "Биосфера".

Установлено, что ветеринарная клиника допустила передачу трупов животных, являющихся биологическими отходами, в организацию для их утилизации без ветеринарных сопроводительных документов, чем нарушены требования Федерального закона РФ «О ветеринарии», Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, - говорится в отчете прокуратуры.

Важно понимать, что утилизация тел животных была возложена не на ветеринарную клинику. Для этого этого организация заключила договор с фирмой, имеющей лицензию на эту процедуру. Подрядчик работал на рынке много лет. С учетом того, что лицензии на утилизацию биологических отходов имеются лишь у нескольких компаний, его услугами пользовались и другие ветклиники.

О том, что подрядчик оказался недобросовестным, представители "Биосферы" узнали после того, как останки обнаружили в лесу:

В этой ситуации мы считаем себя пострадавшей стороной, поскольку оплатили данные услуги в полном объеме. Помимо этого, в дело вовлечены животные наших клиентов, о чем мы крайне сожалеем.

Со своей стороны мы провели все необходимые процедуры перед тем, как передать тела животных подрядной организации. Все необходимая документация, в том числе договоры на утилизацию, заключенные перед передачей, у нас есть. Факт передачи также зафиксирован камерами видеонаблюдения. Все это мы предоставили надзорным органам во время проверки. Несмотря на все указанные обстоятельства, в отношении организации, по вине которой останки животных оказались в лесу, пока не было принято никаких мер. Лица, которые осуществляли забор, и лица, которым принадлежит компания, известны. Безусловно, мы бы хотели, чтобы виновные в случившемся были найдены и привлечены к ответственности, - прокомментировал ситуацию управляющий сети ветклиник "Биосфера" Александр Михеев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости