В России хотят ввести новые штрафы для водителей

В России хотят ввести новые штрафы для водителейФото из архива progorod

В случае принятия документ может вступить в силу с 1 января 2021 года

В Минюсте подготовили изменения в КоАП, которые отразятся на каждом автомобилисте. Речь идет не о повышении ответственности за уже существующие нарушения, а о появлении новых. 

Напомним, что ранее в ведомстве предлагали увеличить размер штрафов за нарушения, которые уже прописаны в Кодексе. Эти изменения раскритиковали как автомобилисты, так и правительство. Поэтому в Минюсте продумали штрафы за новые нарушения.

Штраф за парковку на газонах

Если водитель решит оставить машину на газоне или цветнике либо решит проехать по ним, его ждет штраф от 1,5 до 4 тысяч рублей. Также предусматривается штраф за парковку или проезд по детским и спортивным площадкам - от 2 до 5 тысяч рублей.

Штраф за мойку на газонах

Штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей грозит тем водителям, которые решили вымыть машину в запрещенных местах: газонах, цветниках, площадках.

Штраф за автохлам

Возможно, после введения штрафа за автохлам брошенных и полуразобранных машин во дворах и на улицах станет меньше. Так как владельцу придется заплатить за это от 1 до 3 тысяч рублей. При этом не указано, что считается "брошенным" автомобилем. 

Штраф на 50 тысяч рублей

Водителю, который отказался от медицинского освидетельствования, могут дать штраф в размере 50 тысяч рублей. Однако такой штраф ждет только тех, у кого в автомобиле в это время находится ребенок. Также в этом случае увеличивается срок лишения прав до 2-3 лет. 

В проект также могут добавить ответственность за опасное вождение, конфискацию автомобиля до оплаты штрафа за пьяную езду или отказ от медосвидетельствования.

В случае принятия документ может вступить в силу с 1 января 2021 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости