Заново учится ходить и жить: история 67-летнего чепчанина, у которого ампутировали ногу

Заново учится ходить и жить: история 67-летнего чепчанина, у которого ампутировали ногуФото kirovreg.ru

Мужчина полгода пытался заново научиться ходить и жить

67-летнему Владимиру Нагибину из Кирово-Чепецка приходится заново учиться ходить. Несколько лет назад у мужчины диагностировали тромбоз, после чего началась гангрена, пришлось ампутировать левую ногу.

Мужчина полгода пытался заново научиться ходить и жить, но после неудачных попыток опустил руки. К тому времени, когда в семье появился социальный работник Наталья Князева, он практически не вставал с кровати. Супруга пыталась его поддержать, но ей не хватало знаний по уходу.

Нашими первыми действиями была адаптация квартиры Владимира Геннадьевича под его ежедневные потребности с учетом комфорта и безопасности: мы удобно переставили мебель, на расстоянии вытянутой руки расположили необходимые предметы, с помощью мастера прикрепили в квартире поручни и держатели, – рассказала руководитель «Школы ухода» в Кирово-Чепецком районе Ольга Власова. – Владимир Геннадьевич оживился, стал чаще вставать и улыбаться, а через неделю решился сделать первые физические упражнения вместе с социальным работником. 

Через месяц Владимир Нагибин уже пробовал стоять на костылях. Спустя три месяца мужчина может на костылях пройти всю квартиру. Пока с подстраховкой, но это уже дело времени. Чепчанин поделился, что не сдается, потому что видит, как много уже сделано, хотя впереди еще долгий путь.

Каждый день приближает меня к цели – встать на протез и самому выйти из дома со своей собакой. Она скучает по нашим прогулкам. Я рад, что в наш дом пришла Наталья Михайловна, ее помощь неоценима, – отметил пенсионер. 

В регионе в каждом комплексном центре социального обслуживания созданы и работают «Школы ухода», где любой желающий может бесплатно научиться правильному уходу за пожилыми людьми и инвалидами, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут самостоятельно ухаживать за собой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости